'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 5
  4. Научная статья № 4

Просмотры  145 просмотров

Панычева Е.В.

  


Профилактика убийств, совершенных военнослужащими *

  


Аннотация:
В данной статье отражены некоторые актуальные проблемы исследования криминалистической характеристики убийств, совершенных военнослужащими. Проблема предотвращения убийств, совершенных военнослужащими, имеет особую актуальность. Смерть военнослужащих в мирное время серьезно подрывает авторитет армии и флота. Значительное влияние на уровень убийств в войсках в современных условиях оказывают негативные изменения в характеристиках проекта контингента, затраты на воспитание молодежи, увеличение числа призывников с психическими заболеваниями и частые случаи нервной перенапряжение персонала в ходе повседневной деятельности.   

Ключевые слова:
военнослужащие, профилактика, офицер, военные органы, предотвращение, убийство.   


Конфликт или проблемы в любой сфере жизни военнослужащего создает психологический кризис, который, прежде всего, выражается в нарушении эмоционального внутреннего равновесия. Вот почему проблема регулирования межличностных конфликтов занимает особое место в предотвращении убийства в войсках. Предотвращение убийств, совершенных военнослужащими, обеспечивается системой идеологических и организационных мер, направленных на выявление лиц с антиобщественным поведением, устранение причин, порождающих конфликты в военных коллективах. Профилактические меры призывников, культурной, образовательной и спортивно-оздоровительной работы должны проводиться в тесной и неотъемлемой связи с организацией боевой подготовки, борьбой за конституционный строй. Большое значение в профилактической работе - правильное и точное планирование и организация повседневной жизни, учебы и обслуживания, массовая работа в свободное от работы время, в выходные и праздничные дни [1]. Проведенные исследования позволили наметить не только основные направления работы, но и меры по предотвращению убийств. Таким образом, представляется возможным предложить основные направления работы. Во-первых, это индивидуальный подход к каждому военнослужащему, внимательное и заботливое отношение к потребностям и требованиям подчиненных. Во-вторых, поддерживая твердый конституционный порядок, который воспитывает солдат дисциплины. В-третьих, участие каждого военнослужащего в активной общественной работе, участие в жизни его подразделения. Основными мерами по предотвращению убийств военнослужащими являются: Принимать во внимание поведение молодых солдат в начале службы. Начало военной службы - самый трудный период в жизни военнослужащего. Психическое состояние молодых солдат существенно зависит от их отделения от семьи, родственников, друзей. Для молодых солдат, характеризующихся повышенным нервным состоянием, вызванным неизвестной ситуацией. Все это влияет на настроение солдат, заставляет некоторых из них не доверять своим сильным сторонам, некоторые нарушения их поведения. Учет адаптационного статуса военнослужащих. Важная роль в выявлении и предупреждении военнослужащих с признаками антиобщественного поведения имеет период адаптации молодых солдат к новой ситуации.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Панычева Е.В. Профилактика убийств, совершенных военнослужащими // Вестник науки №6 (6) том 5. С. 19 - 24. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/141 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/141



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.