'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 75

Просмотры  75 просмотров

Рахимова Г.Р.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены возможности информационно-коммуникационных технологий в формировании познавательного интереса у детей младшего школьного возраста   

Ключевые слова:
познавательный интерес, информационно-коммуникационные технологии   


Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) лежит создание обучающей среды, мотивирующей младших школьников самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею [1]. Решение этих задач вызвало необходимость применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе. В ходе констатирующего этапа исследования нами разработана и проведена диагностика уровня развития познавательного интереса младших школьников. Базой исследования - 4 «Б» класс Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» № 24 города Альметьевск в количестве 26 человек. Для того чтобы определить уровень развития познавательного интереса мы организовали педагогическое наблюдение по «Методике с конвертами Щукиной». Наблюдение проводилось за каждым учеником индивидуально. При наблюдении основное внимание обращалось на то, как учащиеся выбирают конверт, как ведут себя, когда им дают задания различного уровня сложности. Порядок проведения: учащиеся выбирают один из трех предложенных конвертов, на каждом из них написаны темы. В каждом конверте по три задания, которые учащиеся должны выполнить. В основном дети целенаправленно выбирали тот или иной конверт. Отвечая на вопрос первого задания, носившего теоретический характер, многие из учащихся дали верный ответ, за исключением семи человек. Второе и третье задания носили практический характер, где было необходимо вставить пропущенные слова или буквы, а также самостоятельно переписать текст и выполнить необходимые задания. Второе задание было среднего уровня сложности и у большого количества детей оно не вызвало затруднений. Но есть учащиеся, которые не справились с данным заданием. Третье задание оказалось повышенной сложности. Учащимся было дано задание переписать предложения и выполнить определенные задания. Ученики с низким уровнем успеваемости также пытались выполнить это задание. Мы увидели, что такие ученики переживают, у них растерянный вид и они не могут сосредоточиться, но при этом интересно, что они всё-таки не побоялись выбрать «сложный» конверт. У учащихся с высокой успеваемостью такого не наблюдалось. Дети были спокойны и сосредоточены на выполнении задания. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рахимова Г.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 357 - 360. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1426 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1426



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.