'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 5
  4. Научная статья № 5

Просмотры  146 просмотров

Кирилова О.В., Чуба А.Ю.

  


Анализ факторов, сдерживающих рост уровня товарности малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве *

  


Аннотация:
В работе обобщены выводы проведенного исследования ЛПХ, КФХ с малыми фермами сельскохозяйственных животных для создание первичной базы данных по ЛПХ с целью последующего использования в разработке научно- обоснованных схемы размещения и специализации сельского хозяйства муниципального района   

Ключевые слова:
хозяйства населения, сельское хозяйство, товарность, район, поголовье животных.   


Особенности развития аграрной сферы ряда районов Юга Тюменской области предопределили необходимость исследования основных факторов, сдерживающих рост товарности малых форм хозяйствования. Многие ученые ставили задачу определить движущую силу и факторы инвестиционной привлекательности муниципальных образований [1, с. 6]. В качестве респондентов была избрана та, часть населения, которая наиболее конструктивно влияет на жизнь общества. Генеральная совокупность исследования – трудоспособное население муниципальных образований ведущих, являющихся хозяевами ЛПХ. В качестве выборочной совокупности рассматривались различные варианты, был сделан выбор углубленное изучение ЛПХ, КФХ с малыми фермами сельскохозяйственных животных. Цель исследования – создание первичной базы данных по ЛПХ для разработки научнообоснованной схемы размещения и специализации сельского хозяйства муниципального района. Был собран большой объем информации, отдельные результаты исследований представляют интерес для дальнейшего изучения. Часть респондентов скрывают информацию о поголовье животных, ответили отрицательно о поголовье свиней, птицы. Но на вопрос, что для ведения хозяйства Вы покупаете, ответили, что покупают витаминные добавки для свиней, птицы и поросят, птенцов кур, гусят и утят. На вопрос о максимальном поголовье в предыдущие периоды, до 45% ответили, что было поголовье крупного рогатого скота больше, чем сейчас, в устной беседе указали, что основной причиной сокращение производства мяса в ЛПХ является реализация мер по борьбе с африканской чумой и птичьим гриппом. Наращивают поголовье, более скороспелых отраслей, чем скотоводство. Часть участников ответили, что предвидят сложности с реализацией мяса, в ближайшей перспективе. Технология кормопроизводства в хозяйствах с малыми фермами в летний период базируется, как правило, на использовании пастбищ, дающих дешевый корм, а в зимний – на полевом кормопроизводстве. В некоторых хозяйствах применяют летнее стойловое и стойлово-лагерное содержание.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Кирилова О.В., Чуба А.Ю. Анализ факторов, сдерживающих рост уровня товарности малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве // Вестник науки №6 (6) том 5. С. 28 - 31. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/143 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/143



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.