'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 85

Просмотры  70 просмотров

Фадеева О.В.

  


ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
Спорт – это одно из многих, но самых главных, средств формирования личности. В данной статье поднимается вопрос формирования здорового образа жизни человека. Актуальность данной работы состоит в том, что с каждым годом увеличивается процент подрастающего поколения, страдающего от различных проблем, связанных с малоподвижным образом жизни, с вредными привычками, которые самым прямым образом влияют на здоровье   

Ключевые слова:
спорт, здоровье, вредные привычки, физическое воспитание, физические качества, актуальность спорта   


Проблема малоподвижного образа жизни всегда считалась губительной для здоровья человека. Ряд последствий этого вопроса оставляет желать лучшего. В процессе малоподвижного образа жизни возникают такие проблемы со здоровьем как: диабет, гипертония, ожирение, в редких случаях даже рак, а также преждевременную смерть. Спорт и здоровье находятся в тесной связи друг с другом. Укрепление физической культуры - это одно из главных ценностей в современном мире. Это связано с тем, что физическая культура занимает одно из первых мест в формировании личности. Но наряду с положительными моментами, не перестают прогрессировать барьеры, которые тормозят развитие здорового образа жизни. Такими барьерами очень часто являются: малоподвижный образ жизни, недостаточная реклама спорта и здорового образа жизни, недостаточное количество бесплатных спортивных площадок, а так же отсутствие целевого финансирования, направленного на развитие и огласку спорта. Эти, и многие другие факторы создают препятствия для реализации образовательных стратегий человека в плане физического совершенства, что пагубно влияет на общее состояние организма человека. Занятия спортом являются одним из легкодоступных видом физической активности. Так почему же необходимо заниматься спортом и как он влияет на наш организм? Во-первых, спорт укрепляет мышцы, кислород начинает легче поступать ко всем мышцам, за счет этого улучшается метаболизм. Так же, тренируется выносливость, что помогает воспитать характер. Во-вторых, спорт, а точнее его занятия, являются профилактикой такого заболевания, как остеохондроз. В-третьих, значительно улучшается мозговая деятельность. Это происходит за счет новых движений и командных игр. Таким образом, можно сделать вывод о том, что занятия физической культурой – это, в первую очередь, профилактика различных заболеваний. В процессе занятия физическими упражнениями повышается работоспособность. Об этом де свидетельствует возрастающая способность человека выполнять большую работу за определенный промежуток времени. Для того чтобы сознательно прийти к выводу и значимости физической культуры и спорта, человек должен понять ее роль в своей жизни. И очень хорошо, если он поймет это не совсем поздно, для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Фадеева О.В. ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 406 - 407. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1436 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1436



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.