'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 99

Просмотры  91 просмотров

Бурдеев П.Е.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН НА НОНГ-ЕГАНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрен опыт применения скважин с горизонтальным окончанием на Нонг-Еганском месторождении, в ходе статьи была проведена оценка эффективности применения ГС на объектах Нонг-Еганского месторождения   

Ключевые слова:
месторождение, добыча, горизонтальные скважины, ГС, оценка, эффективность   


Перспективным методом, подтвердившим свою эффективность, является бурение скважин с горизонтальным окончанием ствола (ГС). Рекомендации по организации горизонтального бурения связаны с тем, что такая технология может рассматриваться как метод интенсификации добычи нефти, так и увеличения нефтеотдачи за счет значительного роста области дренирования и подключения в разработку запасов нефти, локализованных в интервалах разреза и участках площади пласта, которые при бурении наклонно-направленных скважин остаются невыработанными. Область применения ГС: - маломощные пласты (5-10 м); - пласты с низкой или неоднородной проницаемостью; - коллектора с вертикальной трещиноватостью; - разработка месторождений высоковязких нефтей и битумов; - шельфовые и труднодоступные продуктивные зоны; - многопластовые объекты разработки. Целесообразность бурения горизонтальных скважин определяется, во-первых, геологическими факторами, во-вторых, экономической эффективностью их эксплуатации. С начала разработки на Нонг-Еганском месторождении пробурено 20 горизонтальных скважин. На Нонг-Еганском месторождении планируется бурение 22 горизонтальных скважин с целью вовлечения в разработку запасов краевых зон основных объектов БВ2, БВ3, а также низкопроницаемых зон с невысокой нефтенасыщенной толщиной других объектов с проведением в них ГРП. Длина горизонтального ствола планируется от 250 м до 1000 м. Проектная глубина скважин с горизонтальным стволом – до 3500 м. Профиль каждой конкретной скважины, а также допустимая интенсивность пространственного искривления по интервалам определяется в соответствии с РД 39- 0148070-6.027-86 «Инструкция по бурению наклонно-направленных скважин с кустовых площадок на месторождениях Западной Сибири». Бурение горизонтальных скважин рекомендуется проводить по пятиинтервальному профилю с опережающим бурением "пилотного" ствола, предназначенного для уточнения геологического строения разреза в интервале продуктивного пласта. Профиль скважин с горизонтальным стволом схематично представлен на рисунке 1. Допустимая интенсивность пространственного искривления ствола скважины не должна превышать 1,50 на 10 м, на участке стабилизации зенитного угла – 4,0° на 100 м, в интервале уменьшения зенитного угла – 6,0о на 100 м. Залежи Нонг-Еганского месторождения подстилаются водоносным горизонтом. Расположение горизонтального ствола в таких пластах следует осуществлять с зенитным углом 82-88° в средней части нефтенасыщенной толщины.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бурдеев П.Е. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН НА НОНГ-ЕГАНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 462 - 465. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1450 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1450



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.