'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 103

Просмотры  68 просмотров

Гулак Л.И., Серебрякова В.А.

  


СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ ТИПОВ НЕСУЩИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
целью исследования данной статьи является обзор наиболее распространенных популярных материалов и конструктивных решений, применяемых при возведении ограждающих конструкций в строительстве. В статье приведена классификация конструктивных решений, анализ достоинств и недостатков, особенности их применения.   

Ключевые слова:
стены, технология, свойства материалов, область применения, несущие конструкции   


Введение В современном гражданском строительстве используют огромное количество комбинаций материалов для стен, при возведении зданий. Как показывает практика, наибольший вклад в стоимость постройки вносит стоимость возведения ограждающих и несущих конструкций – стен. Стены – это конструктивные элементы здания, которые отделяют помещения от внешнего пространства (наружные стены) или от других помещений (внутренние стены), выполняя тем самым ограждающую функцию. По видам материалов и изделий стены бывают:  каменные - из мелкоштучных изделий (кирпича, мелких бетонных блоков). Учитывая размеры кирпича 250х120х65 мм, при различных комбинациях его укладки толщина стен бывает (с учетом толщины швов – 1 см между кирпичами из цементного раствора):25 см - в 1 кирпич;38 см - в 1,5 кирпича;51 см - в 2 кирпича;64 см - в 2,5 кирпича;  крупнопанельные – состоящие из одного материала – железобетона;  многослойные, состоящие из железобетонных, металлических, асбестоцементных, гипсокартонных, из цементно-стружечных плит и других материалов обшивок, между которыми помещают слой органического, реже неорганического утеплителя. Обшивки крепятся к каркасу панелей, состоящему из металлических профилей либо деревянных брусков, реже асбестоцементных профилей. Панели монтируют как навесные путем приваривания стальных закладных деталей этих панелей к несущим конструкциям здания (колоннам, балкам);  из крупных блоков (бетонных, железобетонных) – изготовленных из легких и особо легких (ячеистых) бетонов;  монолитные железобетонные;  деревянные (из бревен, брусьев, досок, щитов и т. п.); Материал стен определяет не только конструктивный тип здания, но и архитектурный облик здания. Стены должны обладать жесткостью, устойчивостью, требуемой прочностью, соответствовать пожарным требованиям. Так же немаловажна функция наружных стен – теплоизоляция помещений от улицы, поэтому стены должны соответствовать климатическим условиям строительства. Исходя из этого, были рассмотрены из каждой группы наиболее распространенные материалы, но при этом разнообразные по техническим характеристикам. При современном строительстве применяются два конструктивных решения стен: однослойные и многослойные. Рассмотрим в таблице №1 достоинства и недостатки по конструктивному решению. Несмотря на недостатки и большую стоимость многослойных стен, такой тип стен является наиболее популярным решением. В качестве несущей части стены рассматриваются четыре вида основного материала: кирпич, пеноблок, газоблок и дерево. Их преимущества и недостатки рассмотрены в таблице 2.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гулак Л.И., Серебрякова В.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ ТИПОВ НЕСУЩИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ГРАЖДАНСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 476 - 484. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1454 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1454



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.