'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (6) том 5
  4. Научная статья № 9

Просмотры  151 просмотров

Копылов Д.В.

  


Добровольная дружина как инструмент обеспечения охраны общественного порядка *

  


Аннотация:
В статье рассмотрена история организации и развития добровольческой деятельности в сфере охраны общественного порядка в России. Рассмотрены основные причины появления добровольной народной дружины и её дальнейшее развитие. Особое внимание уделено советскому периоду, в котором добровольцы действовали наиболее активно.   

Ключевые слова:
добровольческая деятельность, охрана общественного порядка, добровольная народная дружина, правоохранительные органы, государственное управление, местное управление.   


История добровольных народных дружин начинается с 1913 года, но более эффективные отряды появились после Октябрьской революции. На улицах не была организована охрана общественного порядка, по причине упразднения правоохранительных органов монархического правления, а новые еще не были полностью сформированы. Вследствие чего, гражданами были созданы «народные дружины» в целях самозащиты. По окончанию революции все отряды были расформированы, и для привлечения граждан к активной борьбе с нарушителями общественного порядка были создано «Общество содействия органам милиции и уголовного розыска» (ОСОДМИЛ) [1]. Благодаря активности граждан ОСОБМИЛ был реорганизован в «Бригады содействия милиции» (БРИГАДМИЛ) в целях повышения эффективности работы «дружинников». Реорганизация подразумевала деление на бригады, которые осуществляли свою деятельность согласно утвержденному графику и маршруту. Эта реформа привела к увеличению численности к 40-ым годам до 400 тысяч человек. Следует отметить, что в ходе реформы организационная структура БРИГАДМИЛ приобрела очертания структуры добровольных народных дружин, действующих в настоящее время. Великая Отечественная война требовала быстрого принятия и исполнения решений, вследствие чего те бригады, которые осуществляли свою деятельность в прифронтовых районах и на освобожденных территориях, были реорганизованы в «Группы охраны общественного порядка» (ГООП). Их основная задача заключалась в борьбе с диверсантами и вражеской разведкой. Изменения касались полномочий, связанных с взаимодействием с НКВД, что позволило обеспечить порядок в рамках компетенции активистов. Так как ГООП создавались на период военных действий, в апреле 1946 года они были расформированы, а на их месте созданы «Бригады содействия милиции» (БСМ). Важно отметить, что руководители бригад находились на службе в милиции в низовом звене. Благодаря деятельности БСМ к началу 50-ых годов существенно снизился уровень преступности, таким образом, необходимость в существовании бригад отпала, в связи с чем они были упразднены, а особо отличившиеся члены приняты на службу в милицию. В 1958 году трудящиеся города Ленинграда выступают с инициативой о создании новой народной структуры под названием «Добровольная народная дружина» (ДНД). Партия, рассмотрев предложение активистов, 2 марта 1959 года принимает Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР №218 «Об участии трудящихся в охране общественного порядка», в котором было утверждено «примерное положение дружин» [2].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (6) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Копылов Д.В. Добровольная дружина как инструмент обеспечения охраны общественного порядка // Вестник науки №6 (6) том 5. С. 44 - 48. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/147 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/147



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.