'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 120

Просмотры  87 просмотров

Яйков К.А.

  


ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ BLUETOOTH С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ BLUETOOTH МАРКЕРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье описывается эффективность применения Bluetooth технологии с Bluetooth маркерами в условиях помещений для определения местоположения и навигации   

Ключевые слова:
блютус, ориентация в помещении, блютус маркеры   


Введение С каждым годом темпы развития IT-технологий становятся всё быстрее. Что, в свою очередь, открывает всё больше возможностей использования этих технологий. Одно из возможных использования Bluetooth технологии является навигация в помещениях. При современном уровне глобализации, интернет и GPS вне помещений можно встретить, где угодно, но в помещениях ситуация обстоит хуже. Для людей с ограниченными возможностями, а именно – людям с нарушениями функций зрительного восприятия процесс ориентации ставится неудобным и сложным. Для решения данной проблемы было решено использовать технологию Bluetooth с устройством, поддерживающим эту, технологию. - Bluetooth маркер. Bluetooth маркер – простое техническое устройство, оснащенное Bluetooth-модулем, транслирующими в радиоэфир свои идентификационные данные. Благодаря технологии Bluetooth 4.0 с низким потреблением энергии, такие маркеры могут прослужить на одной батарейке до шести месяцев (зависит от конфигурации самого маячка). Основная часть Bluetooth - производственная спецификация беспроводных персональных сетей (Wireless personal area network, WPAN). Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами, как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, интернет-планшеты, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры и акустических систем на надёжной, бесплатной, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе до 10 м друг от друга (дальность сильно зависит от преград и помех), даже в разных помещениях. Чтобы в здании можно было использовать навигацию с помощью технологии Bluetooth, нужно установить Bluetooth маркеры. Маркеры устанавливаются возле самых нагруженных мест в здании, такие как перекрёстки, лифты, лестницы. Дополнительно устанавливаются возле кабинетов и комнат, которые необходимы для создания карты. После установки маркеров, оператор через мобильное приложение может занести данные о маркерах в базу данных, связывая их между собой. В итоге создаётся карта всего помещения, которая является графом. Благодаря этому можно не только проводить навигацию в здании, но и строить маршрут между точками, для упрощения ориентации посредством использования задачи «Коммивояжёра». Данный способ позволяет с высокой надежностью определить местоположение устройства при приближении к такому объекту. Однако у такого способа есть ряд недостатков. Первый существенный недостаток такого подхода – местоположение известно только при непосредственной близости с местом, оснащенным маячком. Второй недостаток – это большие расходы на сами маячки (несмотря на их небольшую стоимость), так как в больших зданиях, где по 100-200 помещений, сумма окажется более чем значительной. Для определения эффективности такого метода исследованы факторы, влияющие на силу сигнала источника, так как позиционирование внутри помещений требует достаточно высокой точности. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Яйков К.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ BLUETOOTH С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ BLUETOOTH МАРКЕРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 550 - 552. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1471 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1471



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.