'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 122

Просмотры  74 просмотров

Бекшал Г.Б., Сатмбекова Д.К.

  


ОБЗОР ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПЛЕНОК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН *

  


Аннотация:
в данной статье представлен обзор фармацевтического рынка лекарственных пленок Республики Казахстан. При обзоре рассмотрены наименования зарегистрированных лекарственных пленок в ГР ЛС РК, структура количества по странам-производителям, а также способы и области применения   

Ключевые слова:
лекарственные средства, государственный реестр РК, маркетинговый обзор, пленки, фармацевтический рынок   


Актуальность исследования. Эффективность лекарственной терапии во многом зависит не только от природы и дозы лекарственного вещества, но и от вида лекарственной формы [6]. Анализ данных литературы показывает, что среди перспективных лекарственных форм можно выделить лекарственные плёнки, классифицируемые по месту применения [1]. Лекарственные плёнки как иммобилизованные препараты для преимущественно местного действия выгодно отличаются от традиционных лекарственных форм - полосканий, орошений, смазываний, суппозиториев - длительностью действия в организме. Плёнки позволяют значительно уменьшить дозы и расход лекарственных веществ, так как наносятся непосредственно на зону патологии или максимально близко к ней, и лекарственное вещество высвобождается в заданном месте. Малые дозы снижают вероятность проявления токсических и побочных действий лекарственных веществ [4]. Лекарственные плёнки могут быть перспективными и для достижения общего действия на организм, так как слизистые оболочки полостей и органов имеют богатую венозную сеть, что позволяет использовать всасывание лекарственного вещества из пленок в систему регионарного кровоснабжения [2]. Но ассортимент лекарственных плёнок крайне узок, поэтому разработка состава пленок является актуальным направлением в фармации РК. Согласно ГФ РФ, пленки – твердая дозированная лекарственная форма, представляющая собой одно или многослойные тонкие пластинки подходящего для применения размера, содержащие одно или несколько действующих веществ и вспомогательные, в том числе пленкообразующие, вещества [3]. Цель исследования. Проведение маркетингового обзора пленок фармацевтического рынка Республики Казахстан. Материалы и методы. Анализируя данные Государственного Реестра ЛС РК на февраль 2019 года, было установлено, что в Республике Казахстан зарегистрировано 5 наименовании лекарственных пленок.  Результаты и обсуждения. Результаты проведенного анализа показывает, что количество лекарственных пленок, реализирующихся на территории Республики Казахстан составило 5 наименований-генериков импортного производства, изготовленные согласно требованиям GMP. Следует отметить, что препараты Эсмизан-ODS и Аллер-Нол отпускаются без рецепта, а препараты Эректо-Фаст 20, Эректо-Фаст 10 и Виникс отпускаются по рецепту врача. Вывод. Таким образом, результаты проведенного обзора позволяют сделать заключение о том, что на фармацевтическом рынке Казахстана количество лекарственных пленок незначительно и все реализуемые наименования лекарственных пленок импортного производства. Поэтому, разработка состава лекарственной пленки является главной задачей отечественного фармацевтического производства.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бекшал Г.Б., Сатмбекова Д.К. ОБЗОР ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПЛЕНОК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 558 - 561. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1473 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1473



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.