'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (14) том 4
  4. Научная статья № 126

Просмотры  57 просмотров

Мищенко А.Н., Черватюк М.И.

  


АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ *

  


Аннотация:
в данной публикации рассматриваются аспекты контрацепции в борьбе с нежелательной беременностью. Проводится анализ данных анкетированного исследования 200 студентов НИУ БелГУ разных факультетов и курсов в возрасте 18-25 лет. Исходя из результатов опроса делаются выводы о необходимости просветительской работы среди студентов ВУЗа, которая должна проводится как в женских консультациях, так и при университете   

Ключевые слова:
контрацепция, аборт, нежелательная беременность   


В современном обществе трудно переоценить роль контрацепции как способа регуляции рождаемости [3, c. 87]. Контрацепция не только защищает женщину от нежелательной беременности, но и от всех неблагоприятных последствий, которые повлечет за собой ее прерывание [1, c. 71]. При всей важности контрацепции, многие люди либо не используют контрацептивы, либо применяют их неправильно, либо используют такие средства лишь эпизодически [5, c. 218]. С целью изучения уровня осведомленности студентов о методах контрацепции нами было проведено анкетирование студентов НИУ БелГУ репродуктивного возраста, разных факультетов и курсов. Для получения более полной информации был использован принцип анонимности опроса, что не противоречит медицинской этике [2, c. 123]. В анкетировании приняли участие 200 человек, 95 из которых девушки, 105 - юноши. Возраст респондентов от 18 до 25 лет. Медиана возраста 21,5 лет. Все опрошенные являются студентами НИУ "БелГУ" разных факультетов и курсов. В результате исследования было выявлено, что 60 % опрошенных знают, что такое контрацепция, но при этом 55% респондентов во время полового акта не предохраняются. Оставшимся 45% студентам, ответившим положительно, было предложено выбрать тот метод предохранения, который они используют. 25% респондентов выбрали прерванный половой акт, 15% - мужские презервативы, 5% - комбинированные оральные контрацептивы. 80% опрошенных не обсуждают выбор контрацептива со своим половым партнером, так как не считают данную тему важной для обсуждения. На вопрос " Что Вы знаете об аборте?" 50 % опрошенных ответили, что аборт ведет к осложнениям, 46% - что это грех, детоубийство и 4% не знают об аборте ничего. На вопрос " Вреден ли аборт для организма женщины?" 94 % ответили, что вреден, 6% затрудняются ответить на этот вопрос. На последний вопрос " В случае наступления нежелательной беременности каковы были бы Ваши действия?" 71% ответили, что готовы рожать, 11% выбрали аборт, 18% затруднились ответить. Исходя из данных нашего исследования, можно сделать вывод о том, что молодые люди имеют представление о методах контрацепции, но при этом большая часть опрошенных в качестве метода контрацепции использует прерванный половой акт, который не является эффективным методом [4, c. 176]. В процессе опроса выявилась часть респондентов не информированных об аборте и та часть, которая в случае нежелательной беременности готова идти на аборт.  

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (14) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мищенко А.Н., Черватюк М.И. АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ // Вестник науки №5 (14) том 4. С. 577 - 579. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1477 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1477



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.