'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 6

Просмотры  117 просмотров

Бабаян Р.Г.

  


ПРОМЫШЛЕННОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены основные аспекты промышленного онлайн наблюдения   

Ключевые слова:
промышленное видеонаблюдение, онлайн наблюдение, анализ видео передачи, видеопоток   


Удаленное видеонаблюдение становится все популярнее с каждым днем, а с появлением специальных облачных сервисов растет его доступность. Благодаря удаленному доступу можно практически из любого места планеты просматривать то, что происходит перед камерами видеонаблюдения в режиме онлайн. Все что для этого будет необходимо, это наличие выхода в интернет. Сегодня в отрасли видеонаблюдения наблюдается тенденция постепенного перехода с аналоговых камер на современные цифровые IP устройства видеозахвата. Этот факт является вполне закономерным, поскольку аналоговые устройства совершенно не поспевают за развитием современных технологий, когда как цифровые IP камеры предлагают пользователю намного лучшее качество изображения и удобство эксплуатации системы видеонаблюдения в целом фактически за ту же сумму. В этой связи представляет интерес организация передачи видеопотоков в реальном времени по распределенной сети с использованием протокола TCP/IP при автоматическом регулировании скорости передачи в зависимости от пропускной способности сети и индивидуальных возможностей серверов и клиентов. Видеосервер обычно представляет собой компьютер со специализированными платами видеоввода, к которым подключаются от одной до нескольких видеокамер. Программное обеспечение видеосервера организует: захват видеокадров; обработку видео; передачу по сети потоков сжатого видео клиентам. В роли клиента может выступать любой компьютер, подключенный к сети и получающий потоки данных с видеосерверов, декомпрессирующий видеоизображения и выводящий изображения на монитор. Современные цифровые системы видеонаблюдения позволяют получить значительный экономический эффект при обеспечении безопасности территориально распределенных объектов за счет передачи изображений по компьютерной сети. Таким образом, видеонаблюдение, промышленное видеонаблюдение совмещает в себе функции охранного и технологического слежения и может использоваться для: – контроля доступа; – контроля за выполнением инструкций; – контроля технологических процессов; – наблюдения за процессами в особых условиях, исключающих или ограничивающих присутствие человека; Основные критерии оценки качества распределенной системы цифрового видеонаблюдения — величина временной задержки между каким-либо событием, произошедшим перед видеокамерой, и моментом его отображения на экране клиента, а также количество кадров, отображаемых в секунду на экране клиента. Оба параметра зависят от пропускной способности сети и производительности сервера и клиента. Следует подчеркнуть: помимо передачи видеопотоков по сети значительную роль играют процессы компрессии/декомпрессии видео, поэтому, если в глобальных сетях решающую роль играет пропускная способность канала, то в локальных сетях слабым звеном зачастую становятся ограниченные вычислительные мощности отдельных компьютеров.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бабаян Р.Г. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 35 - 37. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1484 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1484



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.