'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 22

Просмотры  105 просмотров

Королькова Ю.Ю., Пахновская Н.М.

  


АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются вопросы бюджетного финансирования государственной молодежной политики Оренбургской области в разрезе отдельных программ. Проведен анализ динамики и структуры средств, выделяемых на финансирование моложеной политики региона   

Ключевые слова:
государственная молодежная политика, финансирование молодежной политики, расходы на молодежную политику   


Сегодня актуальность вопросов молодежной политики в России обусловлена отрицательной тенденцией к снижению численности молодежи в силу демографических причин, что отражено на рисунке 1. Такая неутешительная тенденция требует перехода от модели государственной молодежной политики, опирающейся на количественные показатели, к модели качественного развития молодежи. Важной составляющей механизма реализации государственной молодежной политики является финансово-экономическое обеспечение, которое должно исходить из идеи вложения средств в молодежь как основной потенциал развития государства в целом и отдельных регионов. В Российской федерации молодежная политика финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также внебюджетные источники. Первостепенная роль в финансировании мероприятий и программ, направленных на воспитание и поддержку молодежи, отводится регионам. Официальным государственным органом, занимающимся вопросами молодежной политики на территории Оренбургской области, является Департамент молодежной политики Оренбургской области. Финансирование деятельности департамента молодежной политики Оренбургской области в 2014 – 2018 гг. в разрезе государственных программ представлено в таблице 1. Из таблицы видно, что на финансирование программ "Развитие системы образования Оренбургской области на 2014 – 2020 годы " и "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 - 2020 годах" средства из областного бюджета выделялись на протяжении всего анализируемого периода, а на программы "Доступная среда" и "Профилактика терроризма и экстремизма на территории Оренбургской области" лишь в 2018 году. Динамика суммы средств, выделяемой из областного бюджета на цели финансирования государственной молодежной политики, отрицательная, что указывает не на снижение значимости молодежной политики, а на повышение требования к росту эффективности использования бюджетных средств. Структура расходов на молодежную политику в Оренбургской области в 2018 году приведена на рисунке 2.  Очевидно, расходы на ГП «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 - 2020 годах» занимают наибольший удельный вес, что предопределило повышенное внимание к этой программе с нашей стороны. Результаты реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014–2020 годы» государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014– 2020 годы», действующей с 1 января 2014 года, за период 2014 – 2018 гг. отражены в таблице 2. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Королькова Ю.Ю., Пахновская Н.М. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 116 - 121. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1500 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1500



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.