'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 41

Просмотры  66 просмотров

Фокина К.А.

  


ПРОБЛЕМА ОШИБОК ПРИ РАСЧЕТАХ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются понятия ≪расчеты с подотчетными лицам≫,отражение в бухгалтерском учете данных операций, возникновение материальной ответственности у подотчетных лиц   

Ключевые слова:
Подотчетные лица, распространенные ошибки, денежные средства, авансовый отчет, наличные денежные средства   


Расчеты с подотчетными лицами часто включены в программу проверки финансовой деятельности предприятия, которую проводят органы финансового контроля, так как этот счет затрагивает большое количество хозяйственных операций. Бухгалтеру необходимо уменьшить количество ошибок, допускаемых при организации учета по счету 71 расчеты с подотчетными лицами. Минимум ошибок помогут организации избежать штрафных санкций, а значит сохранит финансы предприятия. [2]. Самые распространенные ошибки, связанные с организацией учета расчетов с подотчетными лицами, встречаются в отсутствие документов, устанавливающих порядок выдачи и возврата подотчетных сумм, нарушение требований по оформлению авансовых отчетов, несоблюдение предельного размера расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами. Отсутствие документов, устанавливающих порядок выдачи и возврата подотчетных сумм Такой вид нарушения является наиболее часто встречающимся. Наличие таких документов является обязательным требованием для любой организации. Это требование прописано в Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Наличные денежные средства на хозяйственные нужды предприятия, должны выдаваться под отчет лицам, входящим в приказ руководителя организации. [1.] В приказе так же должны быть установлены сроки, на которые выдают подотчетные средства и порядок представления авансовых отчетов. Рекомендуется так же в приказе устанавливать предельные суммы выдачи денег под отчет. Сотрудники, перечисленные в приказе и получающие подотчетные суммы должны быть обязательно ознакомлены с утвержденным в организации порядком выдачи и возврата подотчетных сумм, лучше если это будет сделано под роспись. Нарушение требований по оформлению авансовых отчетов Наиболее распространенные нарушения по оформлению авансовых отчетов сводятся к следующему: – авансовые отчеты не утверждены руководителем компании; – не все расходы, принятые к учету по авансовым отчетам, подтверждены оправдательными документами; –заполняются карандашом, имеются исправления, нет подписей подотчетных лиц; – подтверждающие документы, прилагаемые к авансовому не содержат подробной расшифровки о приобретенных материальных ценностях; – списание сумм, выданных работникам под отчет, происходит по расходным кассовым ордерам без оформления авансовых отчетов. [3]. Несоблюдение предельного размера расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами Согласно Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Обычно приобретение материалов, ГСМ, канцелярских принадлежностей, проведение мелкого ремонта и технического обслуживания оргтехники производится компаниями за наличные денежные средства через подотчетных лиц, из этого следует значительное упрощение процесса расчетов. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Фокина К.А. ПРОБЛЕМА ОШИБОК ПРИ РАСЧЕТАХ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 228 - 230. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1519 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1519



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.