'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 47

Просмотры  81 просмотров

Галушкина Л.Ю.

  


ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕСПЧ И ПЕРЕСМОТР ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНЫМИ СУДАМИ: ПРОБЛЕМАТИКА И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается исполнение решений ЕСПЧ и пересмотр принятых решений национальными судами: проблематика и перспектива развития   

Ключевые слова:
ЕСПЧ, судебная система, судебное решение   


Долгое время пересмотр судебных актов являлся исключительно внутригосударственной областью регулирования без какого-либо влияния норм международного права. Во многом для России это закономерно в силу распространённого подхода к международному праву (по сути, постсоветское наследие). [1] Тем не менее, такая ситуация меняется, потому как международное право и решения наднациональных органов проникают во внутреннее регулирование стран, изменяя правопорядок в определённой части и формируя единый для региона или мира подход к наиболее важным отраслям права. Одной из таких отраслей является конституционное право, в содержании которого имеются и основные права и свободы человека и гражданина. За последние несколько лет именно российские граждане стали самыми частыми заявителями жалоб в ЕСПЧ, в рамках которых они требовали прекратить существующее нарушение основных прав и свобод или признать, подтвердить, обеспечить какие-либо из них [2]. И хотя предпринимаются значительные усилия для создания основы применения данных актов, существуют взгляды относительного одного потенциально важного и эффективного правового средства. Данный механизм активно обсуждается в литературе, однако основные его положения заключаются в следующем: необходимо придать такое значение и установить такой фактический статус актам ЕСПЧ, чтобы их наличие представляло собой либо отдельное основание пересмотра на наличие судебной ошибки [3], либо в значительной мере влияло на решения, принимаемые национальными судами [4]. Пока не существует значительной, слаженной, чётко функционирующей системы исполнения решений или системы учёта решений ЕСПЧ (что невозможно на фоне недавних разногласий Конституционного Суда РФ и ЕСПЧ), как представляется, полное обеспечение прав и интересов граждан, а также исполнение международных обязательств Россией, будет или невозможно, или неэффективно. Таким образом, необходимо комплексно и сущностно подойти к вопросу придания специального статуса актам ЕСПЧ и правовым толкованиям из этих актов.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Галушкина Л.Ю. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕСПЧ И ПЕРЕСМОТР ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНЫМИ СУДАМИ: ПРОБЛЕМАТИКА И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 261 - 262. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1525 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1525



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.