'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 48

Просмотры  70 просмотров

Галушкина Л.Ю.

  


КРАТКИЙ АНАЛИЗ БУДУЩИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЕСПЧ И РОССИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается будущее отношений ЕСПЧ и РФ   

Ключевые слова:
ЕСПЧ, политика, право   


Обострившаяся политическая ситуация в Европе и мире непосредственно влияют и на отношения между Россией и Советом Европы. В 2014 Россия не могла голосовать, а в 2015 году было принято решение о приостановке работы российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, что вполне может повлечь за собой выход из Совета Европы и из-под юрисдикции ЕСПЧ. Негативным вариантом развития событий выступает подобное решение. Первонаперво, российские граждане больше не смогут направлять свои жалобы в ЕСПЧ, хотя РФ занимает первое место по количеству жалоб за год (12,3 тыс.) и ожидающих рассмотрения (16,8 тыс.) [1]. Вторым важным и усложняющим регулирование последствием будет является планомерный отход от сотрудничества с другими государствами в силу того, что России придётся отменять и иные международные акты в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина – а это, в свою очередь, станет последствием выхода из ЕСПЧ и денонсации Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ещё одним неясным, но скорее негативным вопросом является судьба новых актов, принимаемых для развития сотрудничества с ЕСПЧ, а также жалоб граждан РФ, поданных в ЕСПЧ. Выход России из-под юрисдикции уменьшит правовой путь защиты собственных прав и интересов для граждан, что возымеет негативный эффект в вопросе осуществления основных, конституционных прав и свобод. Наконец, в рамках международного сотрудничества это может вызвать множество вопросов от стран-участниц всех основных международных актов в этой сфере, что вполне может повлечь ослабление политических, культурных, правовых контактов, даже экономическая и деловая активность между странами может снизиться [2]. Однако на данный момент развитие сотрудничества и взаимоотношений является обнадёживающим и потенциально эффективным, ведь бо́льшая часть решений Суда принимается в пользу заявителей, а общий уровень обеспеченности прав и свобод граждан растёт; помимо того, развиваются правовые механизмы для претворения в жизнь актов ЕСПЧ, как это (и не только это) отмечалось, например, в Постановлении Пленума 2013 года [3]. При условии грамотного подхода к имплементации международных норм, а также к восприятии правовых идей ЕСПЧ, излагаемых в рамках своих актов, представляется возможным взаимовыгодное сотрудничество Совета Европы и России – например, вопросы обеспечения прав и интересов граждан в России будут получать больше опыта, возможности к развитию, к рецепции опыта или даже к формированию «евроазиатского» подхода. На данном этапе не имеется точного последствия обозначенных событий, но крайне важно применять комплексный анализ для принятия столь важного для России решения. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Галушкина Л.Ю. КРАТКИЙ АНАЛИЗ БУДУЩИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЕСПЧ И РОССИИ // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 263 - 265. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1526 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1526



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.