'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 54

Просмотры  75 просмотров

Ляхова М.В.

  


ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО *

  


Аннотация:
статья рассматривает особенности правового положения органа опеки и попечительства как юридического лица. Автор анализирует правовой статус органа опеки и попечительства   

Ключевые слова:
орган опеки и попечительства, юридическое лицо, некоммерческая организация, учреждение, унитарная организация   


Фраза «Орган опеки и попечительства» в повседневной жизни встречается довольно-таки часто. Тем не менее, говоря об органе опеки и попечительстве, в большинстве случаев мы подразумевает орган власти, наделенный властными полномочиями в сфере семейных правоотношений [6, с.126]. И мало кто задумывается о том, а каково правовое положение органа опеки и попечительства как участника гражданских правоотношений. Итак, статья 34 ГК РФ под органами опеки предлагает понимать органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Кроме того, органами опеки и попечительства могут быть также органы местного самоуправления в случае, если это прямо предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, а также если они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральным законодательством. Правовое положение органа опеки и попечительства регулируется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г., а также статьями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации. Если на определенных территориях отсутствуют федеральные органы опеки и попечительства, то данные органы государственной власти могут создаваться на базе субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, если это прямо закреплено в законодательстве субъектов Российской Федерации или законах местного самоуправления [1, с.107]. Таким образом, создание органа опеки и попечительства носит нормативноявочный характер [2, с.79]. Если рассматривать орган опеки и попечительства как юридическое лицо, то он относится: во-первых, к некоммерческим организациям, то есть создается для иных целей, не связанных с получением прибыли. В подтверждение этого, можно привести пример ст.4 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», закрепляющей основные задачи органа опеки и попечительства, к которым, в частности, можно отнести: - защиту прав и законных интересов граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве, а также граждан, уже находящихся под опекой или попечительством; - надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которых находятся недееспособные или не полностью дееспособные граждане; - контроль за обеспечением сохранности имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, социальные организации или иные организации [2, с.79]. Кроме того, на органы опеки и попечительства могут возлагаться также иные задачи, предусмотренные как федеральным законодательством, так и законами местного самоуправления. Из перечисленных задач мы видим, что органы опеки и попечительства создаются исключительно в интересах малолетних и несовершеннолетних детей, недееспособных или ограниченно дееспособных и не преследуют цели по получению прибыли. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Ляхова М.В. ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 298 - 302. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1532 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1532



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.