'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 1
  4. Научная статья № 85

Просмотры  65 просмотров

Рыжаков А.А., Мурылёв В.Ю.

  


ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКИХ КАТАСТРОФ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ *

  


Аннотация:
Рассмотрены вопросы повышения квалификации врачей лечебных специальностей и врачей-организаторов для работы по оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях   

Ключевые слова:
высшее образование, чрезвычайная ситуация, медицинская помощь, медицина катастроф, система дополнительного профессионального образования   


Ежегодно в Российской Федерации для организации и оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС) привлекается от 30 до 40% от общего числа врачей различных специальностей, с учётом врачей-организаторов, анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов, хирургов, детских хирургов, специалистов скорой медицинской помощи (СМП), педиатров, терапевтов, психиатров, инфекционистов, эпидемиологов и др. Специальная подготовка по вопросам медицины катастроф необходима в системе высшего образования как студентам, так и ординаторам, аспирантам и в системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации для качественной профессиональной деятельности медицинских работников в специфических условиях. У врачей-организаторов и врачей лечебной специальности в процессе медицинского образования сформировывается индивидуальный «образовательный путь», по которому рассчитывается определённое количество баллов, необходимое для решения вопросов медицины катастроф. Сотрудники Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» разработали новый методологический подход, который учитывает достижения в области медицинской науки, практики по организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, а также основные положения проекта «Порядок организации и оказания Всероссийской службой медицины катастроф медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях», клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, квалификационные характеристики для врачей различных специальностей и должностей, образовательные стандарты и программы по медицине катастроф. Благодаря этому в соответствии с современными требованиями был сформирован перечень дисциплин и модулей программ дополнительного профессионального образования медицинских специалистов здравоохранения по медицине катастроф. Включение в профессиональные образовательные программы высшего образования – программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре (аспирантуре) и дополнительные профессиональные программы повышения квалификации врачейорганизаторов и врачей лечебных специальностей учебной дисциплины «Медицина катастроф» может привести к хорошим результатам. Ведь в соответствии с данной дисциплиной студентам будут преподаваться следующие модули: Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, Организация оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, Организация оказания хирургической помощи в чрезвычайных ситуациях, Организация оказания терапевтической помощи в чрезвычайных ситуациях, Особенности организации оказания медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях. Вышеперечисленное организовывается и проводится в СГМУ В.И.Разумовского с привлечением территориального центра медицины катастроф Саратовской области. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Рыжаков А.А., Мурылёв В.Ю. ВОПРОСЫ МЕДИЦИНСКИХ КАТАСТРОФ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ // Вестник науки №6 (15) том 1. С. 446 - 448. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1563 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1563



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.