'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 2
  4. Научная статья № 20

Просмотры  126 просмотров

Амосова А.Д.

  


РЕЛИГИОЗНЫЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНОМ ДИСКУРСЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрена история развития религии в Великобритании. Приведен анализ отношения граждан Великобритании к религиозному вопросу в настоящий момент. Приведена статистика вероисповедания на рассматриваемой территории (Христианство, Атеисты, Ислам, Индуизм, Иудаизм, Буддизм, Народные верования, Другие). Рассмотрена взаимосвязь религии с другими областями общественной жизни   

Ключевые слова:
религия, религиозный дискурс, христианство, церковь   


На сегодняшний день одним из важных этапов в развитии современного общества является повышение роли религии. Религия — мироощущение, мировоззрение, поведение индивида и определенные культовые действия, основанные на вере в существование высшей силы [1]. Основной институт религиозного дискурса – церковь. Но следует понимать, что границы религиозного дискурса выходят далеко за пределы самой церкви, а иначе его ограничение может значительно изменить содержание этого вида дискурса. Мы можем выделить следующие стороны религиозного дискурса - Бог, пророк, жрец и адресат. В общем объеме адресатов религиозного дискурса мы выделим две группы: верующие и неверующие или атеисты. Все функции религиозного дискурса мы разделяем на два класса: общедискурсивные и частные (специфические). Общедискурсивные функции характерны для всех видов общения, но в свою очередь имеют особенности реализации в религиозном дискурсе, а частные - характерны только для религиозного дискурса. Доримские типы религии в Британии включали в себя разнообразные формы поклонения предкам и язычество . Виды христианства были ключевыми и доминировали в религиозной жизни на территории нынешнего Соединенного Королевства более 1400 лет. Религия в Великобритании непосредственно связана с историей государства и королевской семьей. До 1534 года в стране заправляла Римско-католическая церковь. Но после того как папа Римский отказал Генриху VIII расторгнуть союз с женой Екатериной Арагонской, в 1534 году король развелся без папского разрешения и объявил себя главой новой английской церкви. Позже, когда король прекратил отношения с Римом и велел перевести Библию на английский язык, он открыл двери Англии для протестантизма. Католицизм больше никогда не становился официальной религией страны, а до 1850 года был под запретом [3]. Стоит заметить тот факт, что в настоящий момент времени религия не имеет особого значения для большинства британцев. Так количество прихожан церкви упало во второй половине 20-го века.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Амосова А.Д. РЕЛИГИОЗНЫЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНОМ ДИСКУРСЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ // Вестник науки №6 (15) том 2. С. 112 - 117. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1592 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1592



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.