'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 2
  4. Научная статья № 43

Просмотры  85 просмотров

Соловьева Л.А., Яковлева О.С.

  


ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН РС(Я) *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности влияния цифровых технологий на качество жизни пожилых граждан, проживающих в РС (Я)   

Ключевые слова:
пожилые граждане, цифровые технологии, интернет   


Выявление уровня овладения современными информационными технологиями пожилых граждан На данном этапе нашей работы для того, чтобы получить эмпирические данные с целью узнать качество знаний и уровня овладения современными информационными технологиями пожилых граждан, мы провели исследование среди неработающего населения пожилого возраста города Якутска. Для этого использовали социологический метод - анкетирование. В анкетировании приняли участие всего 50 человек в возрасте от 57 до 65 лет. Мы провели анкетирование среди 25 граждан в городе Якутске методом случайной выборки в поликлиниках и в Многофункциональном центре «Мои документы», так как в данных учреждениях используются современные технологии информатизации, коими можно воспользоваться, если имеешь хоть какую-то информационную компетентность и имеешь возможность быть социализированным в информационное пространство (запись на прием к специалисту по интернету, получение паспорта, оплата государственной пошлины, возможность посмотреть расписание врачей и т.п.). Остальные 25 граждан опрошены из числа проходивших обучение по компьютерной грамотности по линии Министерства труда и социального развития. Их контактные данные мы получили из ГБУ РС(Я) «Республиканский комплексный центр социального обслуживания». Для обработки статистических данных была использована программа Microsoft Excel. Результаты проведенного исследования На вопрос о том, какие источники информации являются более предпочтительными, пожилые пациенты отвечали различным образом, но наиболее популярным ответом было телевидение – так ответили 42% опрошенных. 27% получают информацию из газет и журналов, 14% - из Интернета, 21% - из книг. На вопрос о причине использования того или иного источника респонденты в основном отвечали, что это объясняется доступностью и легкостью в использовании, а также получением необходимого объема информации. Относительно использования компьютера более 85% далее положительный ответ, 15% ответили, что не пользуются. При этом те, кто не использует компьютер, не делают этого из-за нехватки средств для его приобретения, а также знаний и навыков использования; некоторые отвечали, что он им не нужен. Респондентам, ответившим утвердительно на вопрос об использовании компьютера, было предложено указать наиболее важные для этого причины. Ответы были следующие: источник информации (новости, погода, политика и т.д.) – 27%: использование государственных услуг (жилищно-коммунальных, медицинских, образовательных, социальных) – 33%; общение с близкими или с незнакомыми людьми – 20%; переписка по электронной почте – 3%; покупки через Интернет – 7%; прослушивание радио и музыки, просмотр видео и телепередач – 10%.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Соловьева Л.А., Яковлева О.С. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН РС(Я) // Вестник науки №6 (15) том 2. С. 222 - 225. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1615 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1615



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.