'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 2
  4. Научная статья № 51

Просмотры  127 просмотров

Айтжанова Д.Д.

  


СОВРЕМЕННАЯ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ *

  


Аннотация:
Современная геоэкономическая ситуация в Казахстане, указывает на то, что развитие экспортно-сырьевой модели находится на ниспадающем тренде, рост же экономики государства, связывают с развитием «Нового шелкового пути» и участия в различных экономических объединениях и союзах   

Ключевые слова:
геоэкономика, экспортно-сырьевая модель, девальвационные процессы, «один пояс – один путь»   


Будучи девятым по величине государством в мире и крупнейшей страной, не имеющей выхода к морю, Казахстан выиграл меньше других стран от роста трансконтинентальной торговли и последующей промышленной революции. Для развития на современном этапе в условиях глобализированного экономического пространства, с постоянными торговыми войнами, которые идут скрытно, или перерастают в «острую фазу», как например противостояние США и КНР, для развития государства необходимым и обязательным является построение экономических процессов с учетом геоэкономики. Данные процессы опираются на построении инвестиционной привлекательности экономики государства и привлечению инвестиций. Это позволяет с одной стороны развивать экспортно-ориентированные отрасли, встраиваясь в мировые цепочки добавленной стоимости. С другой стороны, это позволяет развивать внутренний рынок, формируя платежеспособный спрос внутри государства, и как следствие, смягчая «внешние шоки» при мировых и региональных кризисах и потрясениях. Но, в данном случае Казахстан находится только в начале пути, если можно так выразиться, поскольку все меры, которые предпринимались до этого, привели, только к росту инвестиций в добывающий сектор, а развитие остальных сфер не получило должного уровня и как следствие не позволило сформировать и раскрыть потенциал государства. Это подтверждают динамика ВВП, структура и динамика экспорта, размер внешнего долга, а также изменения курса национальной валюты. На протяжении последних лет динамика ВВП Казахстана в долларовом эквиваленте носит разноплановый характер (рис. 1). После мирового кризиса в 2008-2009 годах, объем ВВП государства в долларовом эквиваленте начал восстанавливаться и продолжил рост вплоть до 2013 года, когда достиг 236,6 млрд. долларов. Но, в 2014-2016 годах падение цен на сырую нефть и природный газ, с девальвацией российского рубля (одного из ключевых торговых партнеров Казахстана) привел и к девальвационным процессам на рынке Казахстана (рис. 2), что снизило ВВП страны в 2014 году на 6,4%. в 2015 году на 16,7% и в 2016 году на 25,5%.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Айтжанова Д.Д. СОВРЕМЕННАЯ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ // Вестник науки №6 (15) том 2. С. 269 - 281. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1623 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1623



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.