'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 2
  4. Научная статья № 54

Просмотры  51 просмотров

Егорова Д.В., Минеева В.М.

  


БАНКОВСКИЕ РИСКИ: ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ СВЕДЕНИЯ К МИНИМУМУ *

  


Аннотация:
основной целью деятельности коммерческих банков является получение максимального размера прибыли. Однако каждая операция, которая проводится банком, подвержена большому числу рисков. В связи с тем, что банки выполняют еще и функции общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, определение причин возникновения рисков и их контроль представляют большой интерес для Банка России, акционеров, участников финансового рынка и клиентов. В статье раскрыта сущность банковских рисков, причины их возникновения и способы их сведения к минимуму   

Ключевые слова:
коммерческий банк, риски, классификация рисков, причины возникновения рисков, управление рисками   


Риски коммерческих банков входят в систему экономических рисков и являются сложными уже по своей природе. Находясь в данной системе, банковские риски ощущают на себе влияние других экономических рисков. Понятие банковского риска возникло в российской экономической науке сравнительно недавно, что обусловлено ориентацией на развитие рыночных отношений в стране. Банковский риск представляет собой вероятность возникновения потерь в виде утраты активов, дефицита запланированных доходов или появления лишних расходов в ходе проводимых банком финансовых операций. Осуществления свою финансовую деятельность коммерческие банки сталкиваются с разными видами рисков. В связи с широкой сферой деятельности банков и многообразием продуктов и услуг банка, целесообразным будет рассмотреть основные виды банковских рисков (Рис.1).  Кредитный риск для коммерческого банка заключается в непогашении заемщиком кредита основного долга, а также процентов по нему. Избежать кредитного риска можно благодаря тщательному отбору заемщиков, проведению анализа условий при выдаче кредита, постоянному контролю финансового состояния заемщика, его способности производить выплаты по кредиту. На Рисунке 2 выделим основные мероприятия, которые направлены на снижение кредитных рисков. Портфельный риск, или риск инвестиций, - это вероятность потери по отдельным видам ценных бумаг. Существует взаимосвязь процентных ставок и цен на финансовые активы, акции и облигации. Держатели портфеля подвергаются риску убытков в связи с повышением процентных ставок по ценным бумагам, так как при этом происходит уменьшение стоимости портфеля. Для минимизации портфельного риска необходимо применить способы, представленные на Рисунке 3.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Егорова Д.В., Минеева В.М. БАНКОВСКИЕ РИСКИ: ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ СВЕДЕНИЯ К МИНИМУМУ // Вестник науки №6 (15) том 2. С. 293 - 299. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1626 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1626



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.