'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  159 просмотров

Караказова К.А.

  


Единый центр учёта как модель учётно-информационной системы организации бухгалтерского учёта и экономического анализа *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается концепция единого центра учёта как модель учётно-информационной системы организации бухгалтерского учёта и экономического анализа, исследуется концепция деятельности единого центра учёта на примере экономического субъекта.   

Ключевые слова:
аутсорсинг, единый центр учёта, организация бухгалтерского учёта.   


В новых экономических условиях обеспечение эффективной οперациοнной деятельности компании является неοбхοдимοстью стабильного экοнοмическοгο роста и укрепления рыночных позиций. Все традиционные пути достижения высоких результатов рассчитаны на совершенствование бизнес-процессов, выделение непрофильных видов бизнеса и внедрение инновационных систем управления. В последнее время одной из наиболее современных и успешных бизнесмоделей, позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ, становится аутсорсинг. Центральной идеей аутсорсинга является разделение труда с целью повышения эффективности деятельности предприятия. В рыночной экономике учётная функция системы управления бизнесом практически не является первостепенной по сравнению с функциями обеспечения финансовой устойчивости и конкурентоспособности бизнеса, требующими максимизации внутренних усилий компании. Учётная и контрольная функции системы управления бизнес-процессами на полном основании могут передаваться на аутсорсинг в единые центры учета, что является актуально в современных условиях. С точки зрения эффективного использования ресурсов организации, а также разделения ответственности рассмотрим бизнес-модель, являющаяся внутренней формой аутсорсинга – единый центр учёта. Концепция деятельности единого центра учета (ЕЦУ) предполагает такую модель функционирования компании, при которой общие, повторяющиеся вспомогательные, а в данном случае бухгалтерские, бизнес-процессы выводятся из предприятия или его структурных подразделений и концентрируются для выполнения в едином центре, что дает предприятиям возможность сосредоточить свои усилия на основной деятельности [2, с. 101]. Единые центры учёта появились благодаря стремительно развивающимся ИТтехнологиям, которые были рассмотрены ранее. Именно информационные технологии позволяют обслуживать компании, передавшие свои функции в ЕЦУ, через единую базу данных вне зависимости от их географического местоположения и территориальных различий. Модель ЕЦУ, прежде всего, используется компаниями, в структуру которых входят несколько производственных бизнес-единиц. Чем их больше, тем значительнее эффект от внедрения ЕЦУ. При этом нужно иметь в виду, что реальная модель единого центра — это всегда индивидуальное решение для конкретной компании. К сожалению, не существует однозначного ответа на вопрос об их эффективности в российских условиях хозяйствования, несмотря на положительную мировую практику по автоматизации бизнес-процессов ЕЦУ. Нет и единого сценария их создания.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Караказова К.А. Единый центр учёта как модель учётно-информационной системы организации бухгалтерского учёта и экономического анализа // Вестник науки №7 (7) том 2. С. 41 - 45. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/164 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/164



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.