'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 2
  4. Научная статья № 75

Просмотры  55 просмотров

Королькова А.И., Пятачков К.С.

  


ОЦЕНКА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕКЛАМЫ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОМ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ ДЛЯ РАЗНОСТИ ДВУХ ДОЛЕЙ *

  


Аннотация:
Человеческие реакции и поведение слабо поддаются математическому моделированию и прогнозированию. Есть решения, которые приходится принимать на основе интуиции, предыдущего опыта или просто здравого смысла. Особенно, если речь идет о том, какая реклама наиболее эффективна или какой рекламный баннер будет работать лучше. Точный ответ можно узнать только по результатам проведения рекламной кампании. Но еще до размещения можно оценить примерную реакцию конечного потребителя на тот или иной вид рекламы с помощью обратной связи и анализа конечных результатов   

Ключевые слова:
математическое моделирование, прогнозирование, оценка эффективности, обратная связь, метод доверительных интервалов   


С развитием информационного общества онлайн-источники все больше заменяют собой телевидение, радио и печатные СМИ, медийная реклама в интернете становится одним из самых популярных средств продвижения. Медийная реклама в интернете – это вся совокупность визуальных и звуковых рекламных материалов. Самым популярным видом медийной рекламы являются баннеры. Баннеры – это статичные или интерактивные, состоящие из нескольких слайдов графические блоки в формате jpeg, gif, png или swf с оплатой за время, количество показов на сайте (PPV) или кликов на объявление (PPC). Этот вид медийной рекламы еще называют тизерной (анг. teaser – дразнилка), так как в отличие от контекстных объявлений, для нее не характерная высокая информативность или перегруженность деталями: первоначальная цель – быть замеченным. Являясь популярным инструментом интернет-маркетинга, медийная реклама используется для увеличения узнаваемости бренда, имиджевого продвижения и привлечения внимания покупателей к новым товарам и услугам. Для того, чтобы понять работает реклама как надо или нет, необходимо оценить ее эффективность. Понятие эффективности рекламы подразделяют на экономическую эффективность и психологическую. Экономическая эффективность рекламы – это экономический результат, полученный от применения рекламного средства или организации рекламной кампании. Этот результат обычно определяется соотношением между валовым доходом от дополнительного товарооборота как следствия рекламы и расходов на нее. Психологическая эффективность – это степень влияния рекламы на человека (привлечение внимания покупателей, запоминаемость и др.). Для изучения эффекта психологического воздействия рекламы на покупателей используются методы, основанные на учете и оценке характера воздействия отдельных средств рекламы на человека. Эффективность психологического воздействия рекламных средств характеризуется числом охвата покупателей, яркостью и глубиной впечатлений, которые эти средства оставляют в памяти конкретного человека, степенью привлечения его внимания. Эффективность психологического воздействия рекламы на потребителя можно определить путем наблюдений и экспериментов. Метод наблюдений носит пассивный характер, так как наблюдатель при этом никак не воздействует на покупателя. При методе эксперимента экспериментатор может создавать самые различные комбинации рекламных средств и путем получения обратной связи от потребителя выбрать из них самую удачную. Чтобы более конкретно рассмотреть оценку эффективности рекламы приведем пример, связанный с выбор более привлекательного баннера. Предположим, в качестве исходных данных есть результаты опроса по двум рекламным баннерам кампании, нужно выяснить: какой из них больше нравится  людям? Для решения такой задачи можно воспользоваться аппаратом статистики, в частности – доверительные интервалы для разности двух долей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Королькова А.И., Пятачков К.С. ОЦЕНКА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕКЛАМЫ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОМ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ ДЛЯ РАЗНОСТИ ДВУХ ДОЛЕЙ // Вестник науки №6 (15) том 2. С. 400 - 404. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1647 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1647



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.