'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 3
  4. Научная статья № 16

Просмотры  87 просмотров

Мандриченко А.А., Мильчакова Н.Н.

  


ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в статье проведена оценка конкурентоспособности АПК Тюменской области в одной климатической группе регионов, по итогам анализа выявлены проблемы АПК региона   

Ключевые слова:
конкурентоспособность, АПК, ресурсы, монополизм   


Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей экономики, в ведении которых находится воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения [1]. Конкурентоспособность мы оценили с помощью бальной оценки по группам показателей: ресурсная группа (I), группа, иллюстрирующая деятельность организаций в отрасли (II), группа, характеризующая развитие сопутствующих отраслей (III), группа по условиям спроса (IV). Группы показателей мы позаимствовали у теоретика конкурентоспособности Майкла Портера [2]. Сравнение проводилось среди регионов одной с Тюменской областью климатической группы согласно рейтингу качества жизни населения за 2017 год [3]. По итогам анализа с помощью предложенной методики следует признать АПК Тюменской области более конкурентоспособным по сравнению с другими регионами в группе. Но нужно отметить, что пути к совершенствованию АПК раскрываются в субиндексах. Например, ясно, что комплекс Тюменской области функционирует на довольно изношенной технике в условиях более низкой автоматизации и механизации, о чём свидетельствует отставание по показателям фондо- и энерговооружённости. Загрузка дополнительными мощностями происходит за счёт инвестиций, недостаток которых тоже нами отмечен, и может решить проблему отставания продуктивности животноводства. Более того, не способствуют улучшению конкурентоспособности АПК региона и низкие показатели результатов деятельности предприятий: лидерство отмечается только по росту оборота компаний. В АПК Тюменской области в период 2013-2017 гг. реже чем в регионе-лидере открывались новые предприятия и чаще признавались убыточными. Кроме этого, в Тюменской области, судя по представленной статистике, слаба экспортная ориентация предприятий: регионы из группы чаще поставляют продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности за рубеж.  Кроме этого, в Тюменской области существует некоторое отставание по развитию сопутствующих сельскому хозяйству отраслей: низкая производительность труда в пищевой промышленности и недостаточная, по сравнению с другими регионами, обеспеченность населения современными торговыми площадями. В заключении надо отметить лидерство нашего региона относительно платёжеспособности населения — основного потребителя продукции АПК. Таким образом, следуя предложенной методике оценки, мы констатировали наличие «узких мест» в обеспечении конкурентоспособности АПК: в части корпоративной деятельности и эффективности работы сопутствующих сельскому хозяйству отраслей.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мандриченко А.А., Мильчакова Н.Н. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №6 (15) том 3. С. 88 - 90. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1679 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1679



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.