'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 3
  4. Научная статья № 36

Просмотры  119 просмотров

Бегимова Д.К.

  


УРБАНИЗАЦИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ *

  


Аннотация:
В данной статье рассматриваются вопросы развития урабанизационных процессов в Узбекистане, анализируются причины сложившихся проблем, предлагаются пути их решения, рассматриваются основные приоритетные направления государственной урабанизационной политики, планированной для ближайшего будущего   

Ключевые слова:
урбанизация, миграция, многопрофильные и моно профильные города, населённый пункт   


Урбанизация означает на латинском языке городской и измеряется определением доли численности городского населения страны и регионов. Научные исследования подтвердили, что повышение уровня урбанизации на 1% обеспечило рост валового внутреннего продукта на душу населения в Китае на 10%, в Индии – на 13%. Согласно прогнозным оценкам ООН, к 2030 году доля городского населения в мире достигнет 60,4% против 55,3% в 2019 году. Относительно высокие темпы прироста городского населения будут наблюдаться и в развивающихся странах, где опережающий рост уровня урбанизации будет обусловлен, в основном, миграцией населения из села в город, естественным приростом городского населения. За годы независимости в Узбекистане проделана определённая работа по развитию городов. Доля городского населения возросла с 40,3% в 1991 году до 50,6% в 2019 году, увеличившаяся, в основном, за счёт административных преобразований сельских населённых пунктов в городские посёлки (2009 год). Вместе с тем в процессе урбанизации в республике наблюдается ряд проблем. Согласно международному рейтингу ООН, данный показатель составил в среднем: в мире – 55,3%, странах СНГ – 66%, России – 74,4%, Турции – 75,1%, Казахстане – 57,4%, Туркменистане – 51,6%. За последние 10 лет (2009–2018) в стране наблюдается тенденция к снижению уровня урбанизации (с 51,7% до 50,6%) в 10 регионах из 13. Достаточно низкой остаётся урбанизация в Хорезмской (33,3%), Сурхандарьинской (35,5%), Бухарской (37,4%) и Самаркандской (37,4%) областях. С 2012 года по настоящее время численность городов (119 единиц) не изменилась, в них проживает 10,1 млн. человек. Основу городской сети страны составляют малые города (68,1% от общей численности городов), на долю которых приходится 20,5% всего городского населения. Характерной чертой развития городов также является то, что почти четвертая часть городского населения (24,2%) проживает в столице – Ташкенте. Численность городских поселков, где проживают 6,4 млн. (38,7%), за рассматриваемый период возросла с 1065 до 1071 единицы. Достаточно большое количество городских поселков также можно отнести к особенностям структуры городских поселений республики. По существу, население малых городов и поселений, занимаясь в основном сельскохозяйственным трудом, ведёт типичный сельский образ жизни. Для этих категорий городов характерными являются их монопрофильность, высокий уровень безработицы, изношенность объектов производственной и социальной инфраструктур, неудовлетворительное состояние транспортной коммуникации и сферы услуг, нехватка финансовых средств и квалифицированных кадров. Основными причинами сложившегося уровня урбанизации являются: реализация преимущественно крупных инвестиционных проектов в добывающей промышленности, что не способствовало индустриализации городов. Отмечена низкая мобильность сельского населения и высокий уровень внешней миграции, а также отсутствие целенаправленной политики урбанизации, направленной на комплексное и устойчивое развитие городов.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бегимова Д.К. УРБАНИЗАЦИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ // Вестник науки №6 (15) том 3. С. 190 - 192. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1699 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1699



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.