'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 11

Просмотры  120 просмотров

Василевский Артем Дмитриевич

  


ПЕРСПЕКТИВЫ КРЕДИТОВАНИЯ В 2018 ГОДУ *

  


Аннотация:
Статья посвящена перспективам кредитования в 2018 году для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для физических лиц. В статье указана средние процентные ставки для бизнесов и для физлиц. Так же в статье указывается про связь между снижением ставок и просроченной задолженности. Также говориться о темпах кредитования по сравнению с прошлым годом   

Ключевые слова:
кредитование, малый и средний бизнес, банкротство, просрочка   


После затяжного кризиса 2014 года, когда банки вынуждены были излишне перестраховываться (высокие ставки, большое количество документов для подачи заявок, залоговое обеспечение), ситуация за последний год изменилась в положительную сторону: экономическая ситуация в целом успокоилась: банки готовы давать новые кредиты и рефинансировать старые под более низкие проценты. Как заявил заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, Банк России ожидает ускорения роста кредитования в 2018 году. При том, что «долгие годы на нашем финансовом рынке не было ставок ниже 10%», — теперь ситуация изменилась: «Средняя ставка кредитования предприятий в январе 2018 года — 9,4%», заявил зампред ЦБ. «Мы считаем, что в 2018 году большое количество предприятий, которое рассчитывало на будущее снижение кредитных ставок, все-таки начнет брать кредиты с пониманием того, что на рынке кредитных ставок наступает некая стабильность и возможность прогнозировать будущее», — заявил он. Василий Поздышев сообщил также, что наблюдаемое снижение ставок по ипотеке ниже 10% приводит к значительному росту ипотечного портфеля банков. Да, констатирует генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов, например, банки выдают все больше кредитных карт: после того, как в 2015 году количество кредитных карт снизилось на 6-7%, в 2016 году — уже был прирост 15%, в 2017 году — плюс 52%, а в январе 2018 года плюс 68% к январю 2017 года. Правда, отмечает аналитик, при этом не видно аналогичного ускорения в экономике: реальные доходы граждан падают четвертый год подряд на 5-6% в год. В этой ситуации люди перекредитовываются: берут кредитки, потребительские кредиты, когда банки отказывают — идут в МФО. Но важна, считает Шутов, не динамика выдачи кредитов, а динамика просроченной задолженности. Просрочку более 30 дней оценивают примерно в 20% по потребкредитам и 19% по кредитным картам, но на деле она может быть намного выше, около 35%. Банки стараются быстрее продать просроченную задолженность, чтобы не формировать по ней резервы. Банкротство молодеет Как, при росте ВВП в районе 1% в год, кредитование может расти такими темпами? — задается он вопросом. Только за счет низкой базы 2014-2015 года, когда кредитование почти остановилось, и за счет низкой финансовой грамотности граждан, которые перекредитовываются, втайне рассчитывая либо на кредитную амнистию, о которой стали чаще говорить ближе к выборам, либо на банкротство. Банкротство в России является своеобразным инструментом, позволяющим заемщику получить незначительное поражение в правах, которые его не особенно интересуют, например, право занимать руководящие должности.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Василевский Артем Дмитриевич ПЕРСПЕКТИВЫ КРЕДИТОВАНИЯ В 2018 ГОДУ // Вестник науки №2 (2). С. 34 - 36. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/17 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/17



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.