'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  154 просмотров

Макипов А.С.,Доскарина Ж.М.

  


Призванные из западного Казахстана (подвиги женщин в Великой Отечественной войне) *

  


Аннотация:
в статье исследуется подвиги женщин, призванных в РККА военными комиссариатами западного региона Казахской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)   

Ключевые слова:
подвиг, женщины, участник, война.   


Уроки и память о Великой Отечественной войне очень важны в наши дни. Прошло уже более семи послевоенных десятилетий. И мы должны сделать все, чтобы память о тех днях и далее сохранялась у благодарных потомков, независимо от их национальной принадлежности, от того, в каком государстве они живут, независимо ни от каких других причин. Политика советского государства по перемещениям гражданского населения на всем протяжении Великой Отечественной войны была подчинена в первую очередь военным нуждам. Западный Казахстан, являясь глубоким, но в то, же время ближайшим тылом, занимал выгодное географическое и стратегическое положение, в годы войны разместил на своей территории десятки эвакуированных промышленных предприятий, объекты науки, культуры, здравоохранения. Несмотря на вынужденный характер эвакуации, ей придавался вполне закономерный характер. Размещение в Западном Казахстане значительной части эвакообъектов было обусловлено относительно развитой инфраструктурой региона, близостью к промышленным центрам РСФСР, наличием трудового потенциала в лице местных жителей и депортированного населения. «Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что высокий духовный потенциал и невиданный героизм советских людей как на фронте, так и в тылу фактически определил Победу в этой войне, которая была достигнута, безусловно, дорогой ценой» [1]. Исследователями на постсоветском пространстве проделана значительная работа по исследованию проблем истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем, к «белым пятнам», требующих всестороннего освещения, можно отнести опыт массового привлечения женщин на войне. По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза [2]. В данной научной статье факты героических подвигов женщин представлены на основе информационного ресурса открытого доступа «Подвиг народа» Министерства обороны Российской Федерации.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Макипов А.С.,Доскарина Ж.М. Призванные из западного Казахстана (подвиги женщин в Великой Отечественной войне) // Вестник науки №7 (7) том 2. С. 78 - 88. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/170 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/170



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.