'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 2
  4. Научная статья № 13

Просмотры  195 просмотров

Матренин Д.В.

  


Использование мессенджеров в осуществлении преступной деятельности *

  


Аннотация:
в статье рассматривается вопрос об использовании преступниками современных мобильных приложений – мессенджеров при осуществлении преступной деятельности. Автором дано понятие мессенджера, их виды и основные характеристики. Проанализированы различные виды преступлений, которые в настоящее время совершаются с использованием мобильных приложений.   

Ключевые слова:
мессенджеры, мобильные приложения, преступления, преступная деятельность, расследование, информационные технологии.   


В настоящее время, в связи с развитием научно-технического прогресса, всемирная сеть Интернет является одним из самых мощных средством развития глобальных процессов в социальном обществе и государстве в целом, а также является одним из самых ярких проявлением социальной интеграции. Развитие информационных технологий оказывает значительное влияние на характер и уровень современной преступности. На сегодняшний день преступники все чаще используют компьютерные сети и мессенджеры для организации и совершения преступлений бесконтактным способом. Кроме этого растет их криминальный профессионилизм. Значительный объем криминальной и преступной информации циркулирует во всемирной сети Интернет и концентрируется в самых различных компьютерных формах [1, с. 24]. В нашей статье мы попробуем разобраться, что из себя представляют мессенджеры и как они используются в преступной деятельности. Мессенджеры - это специальные программы, которые устанавливаются как на мобильный телефон, так и на компьютеры для обмена текстовыми сообщениями в он-лайне, а также для осуществления аудио и видео звонков. В настоящее время существуют достаточной видов программмессенджеров, таких как – Фейсбук, WhatsApp (Вотсап), Telegram, Viber (Вайбер), Skype (Скайп). Параллельно разрабатываются и другие приложения для мгновенного обмена сообщениями и их количество в настоящее время, продолжает расти, а число сообщений, отправляемых пользователями во всем мире, исчисляется миллиардами [2, с. 147]. Преступники все чаще используют мобильные приложения, как основной способ связи при осуществлении преступной деятельности. В выборку уголовных дел с использованием мессенджеров мы решили включить все приговоры (в том числе и оправдательные), которые вынесли судьи по всей России, начиная с 1 марта 2017 года: Telegram - по 360 уголовным делам; WhatsApp - по 62 уголовным делам; Viber - по 46 уголовным делам [3]. Так, в настоящее время участились случаи незаконного оборота наркотиков с использованием различных мобильных приложений, которые позволяют преступникам в несколько раз увеличить объемы оборота наркотических средств, при этом оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. Современное развитие технологии позволяют организовывать незаконный оборот наркотиков не только на региональном и федеральном уровне, но и на международном. Мобильные приложения используются преступниками и в самых изощренных схемах финансового мошенничества. Преступники пользуются тем, что всё больше кредитных организаций используют для общения с пользователями услуг мессенджеры WhatsApp и Viber .

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Матренин Д.В. Использование мессенджеров в осуществлении преступной деятельности // Вестник науки №7 (7) том 2. С. 89 - 91. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/171 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/171



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.