'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 2
  4. Научная статья № 13

Просмотры  163 просмотров

Матренин Д.В.

  


Проблемы осуществления оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений с использованием социальных сетей и мобильных приложений *

  


Аннотация:
в статье рассматривается проблемы вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений с использованием социальных сетей и мобильных приложений. Автором рассмотрен вопрос о понятии, целях и процессуальном порядке осуществлении оперативно-розыскного мероприятия – получение компьютерной информации, а также об основных проблемах, возникающих на практике при его осуществлении   

Ключевые слова:
оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскные мероприятия, получение компьютерной информации, мобильные приложения, социальная сеть, преступная деятельность.   


В настоящее время преступления, совершаемые с использованием сети Интернет, имеют незначительный удельный вес в общей структуре преступности (в сравнении с другими преступлениями), однако проявляют стойкую тенденцию к ежегодному росту. При этом следует констатировать низкую эффективность расследования преступлений в сфере компьютерной информации и судебного рассмотрения таких дел. В специальной литературе уделяется немало внимания проблемам, связанным с использованием компьютерной информации при совершении преступлений, а соответственно и определенным аспектам ее исследования при их раскрытии и расследовании[1, с. 3]. В условиях развития массовой компьютеризации населения в России преступники при осуществлении преступной деятельности все чаще используют всемирную сеть Интернет, в частности для совершения таких преступлений как: незаконная торговля людьми и органами, предназначенными для трансплантации; торговля наркотиками и оружием и другие. В июле 2016 г. перечень оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный в Федеральный закон от 12.08.1995 № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был дополнен еще одним оперативно-розыскным мероприятием - получение компьютерной информации. Получение компьютерной информации - это оперативно-техническое мероприятие, направленное на сбор сведений циркулирующих в компьютере или сети компьютеров, а также содержащиеся на различных носителях машинной информации с последующей их фиксацией (или без неё) для решения оперативнорозыскных задач. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «получение компьютерной информации» на практике связано с рядом проблем, а именно: 1 отсутствием в оперативно-розыскных подразделениях специалистов в совершенстве владеющими информационными и компьютерными технологиями [4, с.67]. 2 закрепление в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» нового оперативно-розыскного мероприятия – получение компьютерной информации, должно оптимизировать деятельность оперативно-розыскных подразделений в информационной среде. 3 сложности систематизации компьютерной информации о лицах и криминальных проявлениях настоятельно требует создания определенной системы учета [5, с. 92].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Матренин Д.В. Проблемы осуществления оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений с использованием социальных сетей и мобильных приложений // Вестник науки №7 (7) том 2. С. 92 - 94. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/172 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/172



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.