'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 3
  4. Научная статья № 78

Просмотры  82 просмотров

Моряков Д.А.

  


МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности закупочной деятельности, применение электронного документооборота, способы автоматизации и сокращении трудозатрат для организаций   

Ключевые слова:
закупочная деятельность, экономия, электронный документооборот, сокращение трудозатрат   


Закупочная деятельность – это процесс, отвечающий за приобретение необходимых для организации товаров или сырья. Важно учитывать сроки закупки, от возникновения потребности и до заключения договора, а так же коммерческую выгоду. Но кроме этого надо учитывать и законодательные нормы. Например, в Постановлении Правительства Российской Федерации «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 11.12.2014 №1352 минимальная доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 18%, нарушение которого влечет полную остановку закупочной деятельности организации в рамках 223 ФЗ и переход её на более строгий и контролируемый 44-ый ФЗ. Документооборот – это движение документов в организации с момента их получения или создания до завершения исполнения или отправки. Верное построение маршрутов документооборота на организации способствует быстрому прохождению документов в аппарате управления, одинаковой нагрузке на подразделения и должностных лиц, значительно улучшает процесс управления организацией. Документооборот в организации существует в виде непрерывного потока документов, следующих по определенным маршрутам (от рабочего и до руководителя организации, между отделами производства и до отдела договорной и закупочной деятельности). Электронный документооборот – это совокупность автоматизированных процессов работы с документами, осуществляемая в электронном виде, несущая в себе концепцию «безбумажного делопроизводства». За последние 5-ть лет система электронного документооборота получила широкое распространение. ЭДО представляет собой современную технологию, которая позволяет значительно упростить процессы согласования документов в организации, сократить время поиска и формирования документов и так далее. Задачи, выполняемые электронным документооборотом: 1. Обеспечивает наглядность деятельности организации и эффективности управления, благодаря автоматическому контролю выполнения задач в организации; 2. Осуществляет поддержку соответствия международным стандартам качества; 3. Оказывает поддержку эффективному накоплению, управлению и доступу к информации и знаниям. Обеспечивает кадровую гибкость благодаря хранению всей истории деятельности сотрудника на организации; 4. Производит протоколирование всех процессов; 5. Оптимизирует и автоматизирует бизнес-процессы и механизмы их выполнения и контроля на предприятии; 6. За счет исключения бумажных документов из оборота происходит большая экономия ресурсов путем сохранения издержек на бумагу, картриджи для принтера. Благодаря электронному документообороту организации легче контролировать движение документов по каналам организации; 7. Упрощает и удешевляет хранение документов за счет электронного архива. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Моряков Д.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №6 (15) том 3. С. 395 - 397. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1741 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1741



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.