'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 3
  4. Научная статья № 104

Просмотры  73 просмотров

Мордосова Н.Н.

  


ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТАМ «В» И «С» В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) *

  


Аннотация:
Для определения эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам в промышленных районах Республики Саха (Якутия) за последние 5 лет (2014 -2018гг.) проведено ретроспективное изучение регистрации острых вирусных гепатитов В и С. Результаты исследования динамики заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С демонстрируют тенденцию снижения показателя заболеваемости вирусным гепатитом B. Применение методов математического моделирования и построения линейного тренда, в частности, даёт устойчивый прогноз по снижению заболеваемости вирусным гепатитом B в ближайшие годы (R 2=0,80). Ситуация с первичной заболеваемостью вирусным гепатитом C остаётся нестабильной и сохраняется примерно на одном уровне   

Ключевые слова:
заболеваемость, вирусный гепатит В, вирусный гепатит С   


Вирусные гепатиты В и С являются важной проблемой здравоохранения России, в том числе Республики Саха (Якутия). Ситуация с острыми вирусными гепатитами в промышленных районах РС (Я) в современный период недостаточно освещена. Цель исследования – изучение распространенности острыми вирусными гепатитами В и С в промышленных районах Республики Саха (Якутия) для совершенствования комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятии. Материалы и методы. В работе использованы материалы официальной статистики «ГБУ РС (Я) Якутский республиканский медицинский информационно – аналитический центр». Сделан статистический анализ полученных данных путем регрессионного анализа, линейный тренд и построены графики с помощью средств визуализации пакета прикладных программ IBM SPSS версии 23. Научная новизна. Впервые с данными ЯРМИАЦ проведен регрессионный анализ заболеваний гепатитами В и С промышленных районов РС (Я) с построением линейного тренда и средств визуализации электронных таблиц Microsoft Exel 2016. Результаты. Эпидемиологическая ситуация в Республике Саха (Якутия) по заболеваемости вирусными гепатитами В и С продолжает оставаться напряженной [3]. В Якутии заболеваемость острым вирусным гепатитом B в РС (Я) (на 100 000 населения) за десятилетний период демонстрирует волнообразную динамику и слабую тенденцию к снижению в то время как данный показатель по РФ устойчиво снижается в течение всего изученного периода времени (R 2=0,99) (рис. 1). Снижение заболеваемости острым гепатитом В связано с активной иммунизацией, проведенной в рамках республиканской целевой программы «Вакцинопрофилактика» от 18.03.2003г. и реализацией национальной приоритетной программы «Здоровье» , в то же время хронические носители HBsAg в семье (дети, взрослые) формируют длительно функционирующие очаги гепатита В, способствующие распространению инфекции. Высокая интенсивность эпидемического процесса гепатита В, обусловленная естественными путями перемещения вируса, способствует длительному сохранению вируса среди контактных и формированию очагов[3]. За прошедшие 5 лет в промышленных районах Якутии наблюдается тенденция к сокращению общей заболеваемости взрослого населения. Заметное снижение данного показателя регистрируется в Ленском и Нерюнгринском районах, а также в городе Якутске с прилегающими к нему населёнными пунктами. Такая же тенденция сохраняется по Республике в целом (рис.4).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мордосова Н.Н. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ОСТРЫМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТАМ «В» И «С» В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Вестник науки №6 (15) том 3. С. 510 - 517. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1767 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1767



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.