'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 4
  4. Научная статья № 51

Просмотры  135 просмотров

Албаков И.Д.

  


ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрено программное обеспечение, обеспечивающее защиту данных организации от внешней и внутренней атак, включая вирусы.   

Ключевые слова:
безопасность, антивирусная защита, Dr.Web ESS, дефолтный пароль, Password Security Scanner   


В каждой организации существует проблема защиты данных. Причиной потери данных могут быть несколько факторов: - вирусы, «троян», «червь» и т.д., которые попадают в локальную сеть из интернета; - ошибки в работе системы – неправильные действия пользователя; - выполнение форматирования системы; - проникновение злоумышленников во внутреннюю сеть из внешней, в следствии слабой защиты. В 2018 году основная доля потери данных выпала на вирусные атаки (рис. 1). На вирусные атаки приходится 70%, второй по величине причиной является проникновение злоумышленников во внутреннюю сеть из внешней, в следствии слабой защиты. На данную причину приходится 20%. На оставшееся проценты, 7% и 3%, соответственно, приходится ошибки в работе системы – неправильные действия пользователя и выполнение форматирования системы. Как видно из графика, для защиты данных предприятия, необходимо сосредоточиться на защите от вирусных атак и проникновение злоумышленников. Существует множество программ, позволяющих решить данные задачи. Одной из таких программ является продукт компании Dr.Web, ESS (Enterprise Security Suite) [1]. ESS обеспечивает централизованную защиту для всех узлов корпоративной сети, защиту всех устройств компании, включая предоставляемые компанией портативные устройства (рис. 2). Преимуществами Dr.Web Enterprise Security Suite являются: - не дорогая и оптимизированная защита; - сотрудники могут работать по всему миру с одинаковым уровнем защиты; - позволяет управлять любым компьютером, защищенным Dr.Web, из одного места; - гарантированная безопасность данных (включая личные данные) в любой момент; - меньше простоев, вызванных вирусной атакой. Защитой от проникновения злоумышленников может быть сканирование системы на наличие дефолтных паролей. Дефолтный пароль – это пароль по умолчанию. Пароли по умолчанию, как правило, идентичны (совместно используются) для всех прикладных программ. Это удобно для поставщика прикладных программ в пределах линейки продуктов, так как пароли по умолчанию предназначены для первоначального тестирования, установки и настройки, и многие поставщики рекомендуют изменять пароль по умолчанию перед развертыванием системы в производственной среде. Программа, которая позволяет выполнить сканирование локальной сети на наличие дефолтных паролей является Password Security Scanner. Password Security Scanner сканирует пароли, хранящиеся в приложениях Windows (Microsoft Outlook, Internet Explorer, Mozilla Firefox и т. д.). Программа отображает информацию о безопасности всех найденных паролей. Информация о безопасности каждого сохраненного пароля включает общее количество символов, количество числовых символов, количество строчных и прописных букв, количество повторяющихся символов и надежность пароля. С помощью данного инструмента ивозможно определить, достаточно ли защищена локальная сеть предприятия [2].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Албаков И.Д. ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №6 (15) том 4. С. 273 - 275. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1820 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1820



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.