'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 4
  4. Научная статья № 68

Просмотры  77 просмотров

Малыбаев Р.Н., Самиков Р.Ф., Неговора А.В.

  


СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ГАЗОВЫХ ФОРСУНОК *

  


Аннотация:
в данной статье описан разработанный авторами стенд для проверки технического состояния электромагнитных газовых форсунок   

Ключевые слова:
газомоторное топливо система подачи топлива, электромагнитная газовая форсунка (ЭМГФ), производительность форсунки   


Введение. Существует два подхода газификации дизельных двигателей: первый – переделка его в искровой мотор, работающий на газовом топливе, второй – газодизели – двигатели, работающие одновременно на двух топливах, и легко переключающиеся на использование чистого дизельного топлива. Второй подход является актуальным в наше время, так как количество газозаправочных станций, особенно метановых, невелико, стоимость переоборудования в газодизель значительно ниже, в тоже время имеет место определенный экономический эффект. Среди исполнительных механизмов газоподающих систем, как искровых, так и газодизельных, основным элементом является электромагнитная газовая форсунка. Форсунка представляет собой быстродействующий электромагнитный клапан и от ее эффективной работы в значительной степени зависит стабильная и надежная работа двигателя на газомоторном топливе. Цель и задачи. Среди ремонтного и диагностического оборудования нет устройств для определения расхода топлива (газа), а методики таких измерений не отработаны и носят только частный характер. В связи с этим, исследования, направленные на совершенствование технологий испытания электромагнитных газовых форсунок, в настоящее время не только актуальны, но и необходимы. Принцип работы предлагаемого устройства. Устройство работает следующим образом: при диагностировании, тестируемая электромагнитная газовая форсунка 4 (рисунок 1) жестко и герметично устанавливается в адаптер 5. С компрессора 1 под определенным давлением подается воздух, выход которого контролируется с помощью двухлинейного регулятора расхода 2. Форсунка срабатывает при подаче управляющего сигнала UP c помощью электронного блока управления 3. Воздух поступает в герметичный сосуд 6, наполненный гидравлической жидкостью на 2/3 объема и под давлением выдавливает из сосуда жидкость, которая в свою очередь поступает в мерную емкость 7. Объем прошедшего через форсунку газа равен объему вытекшей в мерную емкостью 7. Форсунка проверяется на трех режимах работы холостой ход, средние нагрузки, номинальная нагрузка. Каждому режиму соответствует определенное значение частоты и продолжительности регулирующего сигнала блока управления 3. Работоспособность электромагнитной газовой форсунки определяется на различных режимах сопоставлениям объемов жидкости с контрольными значениями тест-плана. Пропускная способность форсунки на различных режимах является важным диагностическим параметром, а контроль вытесняемой жидкости вместо измерения потока воздуха позволяет существенно повысить точность диагноза. Вывод. Таким образом, стенд, выполненный в виде двух сообщающихся сосудов, один из которых выполнен герметично и на 2/3 объема заполнен гидравлической жидкостью, а второй снабжен сливной мензуркой со шкалой измерения, позволяет определить работоспособность и производительность электромагнитных газовых форсунок во всем диапазоне их работы.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Малыбаев Р.Н., Самиков Р.Ф., Неговора А.В. СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ГАЗОВЫХ ФОРСУНОК // Вестник науки №6 (15) том 4. С. 352 - 355. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1837 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1837



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.