'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 4
  4. Научная статья № 75

Просмотры  99 просмотров

Сапронова Е.С.

  


ВОЗМОЖНАЯ ОПАСНОСТЬ КОМПОНЕНТОВ В КОСМЕТИКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ НА ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются одни из самых часто применяющихся химических компонентов в косметических средствах, которые считаются вредными и опасными для организма человека. Описаны области их использования и возможный эффект на организм   

Ключевые слова:
парабены, формальдегид, алюминий, косметика, токсичные вещества   


С развитием фармацевтической и косметической промышленности все больше и больше разрабатываются различные химические добавки, активные вещества, а также консерванты, не исследованные и не изученные должным образом. Красота и здоровье – понятия взаимодополняющие. Чтобы выглядеть привлекательно и иметь здоровый вид многие женщины и мужчины используют различную косметику, при этом не догадываясь о том, что скрывается в составе того или иного флакона с косметикой. В данной статье были рассмотрены одни из самых чато применяющихся химических компонентов в косметических средствах, которые считаются вредными и опасными для организма человека. Парабены – класс химических веществ, которые широко используются в качестве консервантов в лекарственных препаратах, косметике, кремах, гигиенических средствах и пищевой промышленности. Они являются производными от парагидроксибензойной кислоты (PHBA), которая содержится во многих фруктах и овощах. Наиболее известны метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен, изопропилпарабен, изобутилпарабен и их натриевые соли [1]. Общая химическая формула парабенов представлена на рисунке 1. Парабены способны подавлять размножение вирусов, бактерий и грибов, причем очень широкого спектра. Достаточно очень небольшого количества парабенов – десятых долей процента, чтобы обеспечить чистоту и сохранность продукта. Парабены имееют свойство всасываться через кожу. Потребление парабенов является возможной проблемой, поскольку они обладают слабыми эстрогеноподобными свойствами, а эстроген, вызывает рост и деление, как нормальных, так и злокачественных клеток молочной железы. В косметологии парабены стали широко использоваться в 1950-х гг., а в конце XX в. парабен содержался практически в 90 % косметических средств. Все изменилось в 2004 г., когда в одном из научных журналов, посвященных проблемам онкологических заболеваний, была опубликована статья молекулярного биолога Филиппы Дарбр. Она обнаружила парабены в образцах тканей опухолей груди и сделала предположение, что именно парабены, попавшие в железу через кожу вследствие использования дезодорантов и косметики, вызвали развитие рака. Журналисты сразу подхватили идею «косметика – причина рака» и запустили общественную кампанию, направленную на запрет парабенов. Несмотря на то, что парабены обладают слабыми эстрогеноподобными свойствами, его воздействие на организм не так уж и велико, поскольку истинные гормоны эстрогены, вырабатывающиеся в организме, в тысячи раз мощнее них. До сих пор ни одно исследование не выявило прямой связи между парабенми и каким-либо рисками для здоровья, включая рак молочной железы. Формальдегид – органическое соединение с широким спектром применения. В косметических средствах применяется часто в виде консерванта. Который в течение всего срока годности продукта вырабатывает мельчайшие частицы формальдегида. Они препятствуют быстрой порчи, заплесневению продукта, росту микробов в нем. химическая формула формальдегида представлена на рисунке 2.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Сапронова Е.С. ВОЗМОЖНАЯ ОПАСНОСТЬ КОМПОНЕНТОВ В КОСМЕТИКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ НА ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №6 (15) том 4. С. 381 - 384. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1844 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1844



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.