'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 4
  4. Научная статья № 83

Просмотры  79 просмотров

Ширнин В.С.

  


АКТУАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются актуальность современных систем автоматизированного проектирования, их возможности, преимущества и т.д.   

Ключевые слова:
САПР, система автоматизированного проектирования, проектирование, производство, моделирование   


В настоящее время, с ростом темпа развития технологий, на производстве активно используются системы автоматизированного проектирования (САПР). Некоторые программы в качестве ознакомления предоставляются производителями бесплатно, что позволяет студентам технических специальностей изучать САПР для будущих исследований. Наиболее известными программами являются: – КОМПАС – 3D; – AutoCAD; – SolidWorks. Благодаря использованию САПР, значительно сокращается время проектирования, а также уменьшается стоимость, так как на подготовительном этапе производства появляется возможность смоделировать желаемые изделия, провести поверочные расчеты и исправить недостатки конструкции. В следствие этого появляется возможность анализировать различные варианты решений даже сложных задач проектирования, что позволяет минимизировать ошибки на производстве. Все это увеличивает качество проектов и результативность. Также, благодаря автоматизации проектирования на начальном этапе, практически исключается человеческий фактор, так как программы САПР автоматически указывают на ошибки при моделировании и в некоторых случаях предлагают варианты исправления. Стоит заметить, что большинство программных продуктов, в которых есть возможность создавать чертежи и 3D модели различных устройств, предоставляют импорт/экспорт файлов, что позволяет использовать различные программы на разных этапах проектирования. Так, например, можно создать трехмерный объект в среде КОМПАС – 3D, а после провести поверочный расчет этого объекта в SolidWorks Simulation, интегрированном в рабочую среду SolidWorks. SolidWorks Simulation предоставляет проводит такие поверочные расчеты, как: усталостные напряжения при напряжении и деформациях конструкции; теплового воздействие; частотный анализ, который определяет наиболее подвергаемые вибрации компоненты и т.п. С использованием систем автоматизированного проектирования также стоит отметить возможность формирования единого информационного потока проектирования. Так, в системе SolidWorks CAM можно выбрать наиболее оптимальный способ изготовления изделия. Данная система позволит принять во внимание требования к обработке поверхности, смоделировать траекторию инструмента при изготовлении, что также уменьшит риск появления будущих ошибок, время и затраты. В настоящее время моделируется конструкция модуля вывода алфавитно-цифровой и речевой информации. В среде КОМПАС – 3D, была начерчена плата с элементами и представлена в 2D чертеже на рисунке 1. В дальнейшем данная плата будет экспортирована в SolidWorks, что позволит провести поверочные расчеты и выявить основные ошибки. В заключение стоит отметить, что системы автоматизированного проектирования не только актуальны, но и необходимы для современного производства. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ширнин В.С. АКТУАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ // Вестник науки №6 (15) том 4. С. 415 - 417. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1852 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1852



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.