'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 5
  4. Научная статья № 29

Просмотры  91 просмотров

Баркинхоева Э.Х.

  


УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ *

  


Аннотация:
в данной статье дано методологическое обоснование теории управления знаниями, раскрыты сущность и функции управления знаниями проведен теоретический анализ понятия «знание». Проанализированы основные этапы процесса управления знаниями персонала муниципальной организации   

Ключевые слова:
управление знаниями муниципальные организации, понятие знания, функции управления знаниями, персонал   


Проблема управления знаниями на уровне общества и социально-экономических отношений в разных системах хозяйствования изучена достаточно подробно, когда на муниципальном уровне те же вопросы пока исследованы слабо. Чтобы дать методологическое обоснование теории управления знаниями, нужно сначала рассмотреть понятие «знание». Очевидно, что данные определения данного понятия зависят от разных контекстов. Соответственно, целесообразно рассмотреть определения, наиболее приближенные к управленческой тематике. Так, П. Друкер описывает знания как информацию, которая имеет практическую ценность, служащую для получения конкретных результатов [1]. У. Томс и К. Фраппаоло считают, что знания – это информация, которая находится в сознании людей и используется для принятия решения в ситуации неопределенности [4, c.381]. М. Мариничева (российский специалист в области управления знаниями) дает утверждение, что знания – это необходимая людям информация, используемая ими по определенным правилам и в соответствии с определенными процедурами и с учетом отношения людей к этой информации (согласие, игнорирование, одобрение, отрицание и т.п.) Все перечисленные определения характеризуют знание как особую, усовершенствованную, эволюционировавшую информацию. Термин «управление знаниями» впервые появился в 1986 г. в работах К. Вига - американского ученого и консультанта по управлению [2]. Управление знаниями – это процесс создания организационного знания, при котором знание возникает, формализуется и распространяется в организации посредством взаимодействия персонала и реализуется в инновационных изменениях организации. Функции управления знаниями служат обеспечением персонала муниципальной организации необходимыми знаниями по их применению, а также по организации хранения и распространения знаний. Это аналитическая, интеграционная, распределительная функция и функция создания новых знаний. Аналитическая функция - поиск знания, анализ методов деятельности, выбор ресурсов, отбор, обобщение информации. Распределительная функция включает в себя упорядочение знаний, оценку их полезности, классификацию. Интеграционная функция - извлечение знаний и обеспечение их доступности при принятии управленческих решений, поиске идей и обучении. Функция создания новых знаний заключается в анализе обратной связи, наблюдении, тестировании, исследованиях и экспериментах. Таким образом, управление знаниями в муниципальной организации – это совокупность методов, принципов, организационных форм, которые направлены на повышение эффективности данной муниципальной организации.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Баркинхоева Э.Х. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Вестник науки №6 (15) том 5. С. 159 - 160. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1886 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1886



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.