'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 5
  4. Научная статья № 43

Просмотры  61 просмотров

Свиридова В.В.

  


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ *

  


Аннотация:
в работе исследована взаимосвязь между мировоззрением юных поэтовфронтовиков поколения 20-го года, погибшего в первые дни Великой Отечественной войны, и поколением «оттепели» и шестидесятников. Проанализированы образы героев культовых военных фильмов 60-х и обозначены основные особенности интерпретации войны в кинематографе шестидесятников   

Ключевые слова:
война, фильмы, «оттепель», поэты-фронтовики, шестидесятники   


«Вы в книгах прочитаете, как миф, о людях, что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы», – написал в своем стихотворении «Мы» в 1940 году молодой поэт Николай Майоров. Николай Петрович родился в 1919 году в семье рабочих, в 1939 поступил в Литературный институт имени Горького, где занимался в поэтическом семинаре известного поэта Павла Григорьевича Антокольского. Писал стихи и по отзывам современников был талантлив и имел впереди большое будущее. В 1941 году Майоров пошел добровольцем на фронт, в 1942 году погиб в возрасте 22 лет. Судьба Майорова не стоит особняком. На войне в том же 42-м году погибли молодые поэты Михаил Кульчицкий, Павел Коган… Война забирала лучших, и мы никогда не узнаем, какими они могли стать. Зато мы точно знаем, какими они были. И об этом рассказывают не пафосные героические поэмы, книги о подвигах или агитационные фильмы, а их собственные стихотворения, где перед нами возникают образы юных мальчиков, полных романтических устремлений и надежд. «Я романтик – не рома, не мантий, – не так. Я романтик разнаипоследних атак!» [3, с. 237], «Для нас, нескладных и упрямых, жизнь не имела потолка» [3, с. 154] – вот как они себя сами описывали. Война забрала многих, из тех 100 молодых людей 1919-1920 годов рождения, уходивших на фронт, возвращались домой лишь трое. Они, такие чистые и наивные, не могли выжить в адском жерле войны, а если выживали, то теряли свои юношеские идеалы. Их молодость была полна надежд на светлое будущее, которое подарила им революция, они грезили о подвигах и славе, писали поэмы о Щорсе, преклонялись перед Маяковским и считали, что «есть в наших днях такая точность, что мальчики иных веков, наверное, будут плакать ночью о времени большевиков» [3, с. 56]. «Мальчики иных веков» не плакали и не плачут о времени большевиков. Но спустя 20 лет, в 60-е, когда наступила «хрущевская оттепель», к молодым людям вернулось те самые чувства и настроения, которые переживали их отцы-мальчики накануне войны. В «оттепель» молодежи открылись новые перспективы, культ Сталина был развеян, казалось, что наступила новая свободная эпоха. «Ну, как же это мне сказать, Когда звенит трамвай, И первая звенит гроза, И первая трава, И на бульварах ребятня, И синий ветер сел На лавочку, И у меня На сердце карусель, И мне до черта хорошо, Свободно и легко, И если б можно, я б ушел Ужасно далеко» Это радостное, полное весеннего счастья стихотворение написал Павел Коган в 1935 году. В 1964 году на экраны вышел один из самых известных фильмов «оттепели»

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Свиридова В.В. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ // Вестник науки №6 (15) том 5. С. 219 - 225. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1900 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1900



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.