'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (15) том 5
  4. Научная статья № 45

Просмотры  83 просмотров

Тумбина Е.В.

  


ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются проблемы управления кадровым резервом предприятия нефтегазового сектора   

Ключевые слова:
предприятие, кадровый резерв, нефтегазовое предприятие   


Наличие кадрового резерва в организации должно максимально удовлетворять ее потребности в замещении должностных позиций менеджеров различного уровня. Однако, в деятельности конкретных промышленных предприятий так происходит далеко не всегда, что влияет на эффективность кадрового состава и снижает трудовые показатели деятельности предприятия. Подготовка кадрового резерва является стратегическим приоритетом для большинства развивающихся компаний. Наличие компетентных, подготовленных специалистов, готовых к продвижению на ключевые для организации должности, гарантируют кадровую безопасность бизнеса и уверенность в завтрашнем дне. В нефтегазовой отрасли зачастую встречаются однотипные технологии и производство, что заставляет руководителей искать иные конкурентные преимущества в производственной деятельности. Однако, в отрасли стремительно развивается направление долгосрочных инвестиций в кадры, в результате чего совершенствуются социально – трудовые отношения и методы управления персоналом. В нефтегазовой отрасли, можно выделить следующие кадровые проблемы:  нехватка опытных менеджеров среднего и высшего звена, способных возглавить определенные направления и обеспечить сближение российских и иностранных подходов;  нехватка квалифицированного рабочего персонала, из-за «непрестижности» профессии рабочего;  молодые специалисты недостаточно подготовлены для активного включения в работу, в связи с недостатком понимания реального производственного процесса;  период адаптации молодых специалистов усложняется неразвитой системой наставничества на предприятиях;  удаленность разработок;  слабая базовая подготовка выпускников;  высокая текучесть кадров в связи с жесткой корпоративной культурой нефтегазовых предприятий. Процесс подготовки кадрового резерва строится, как и большинство процессов в системе управления персоналом, прежде всего, на затратах. Поэтому целесообразно рассматривать возможные пути их снижения для организаций. На сегодняшний день нефтегазовая отрасль является наиболее развитой и конкурентоспособной отраслью в России. Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче, переработке, экспорту нефти и природного газа. В сложившихся политических и экономических условиях нефтегазовый комплекс России считается одним из самых быстроразвивающихся в мире. Формирование и поддержание кадрового резерва помогает экономить финансы компании за счет снижения затрат на подбор персонала, потому что в случае замещения вакантной должности сотрудником из кадрового резерва, компания получает следующие преимущества: - сотрудник уже «показал себя в деле», поэтому в данном случае минимизированы риски по введению такого сотрудника в должность; - сотрудник уже проработал в компании и является носителем культуры и основных корпоративных принципов. Считается, что потери компании при неверном подборе нового сотрудника равны сумме его годового дохода.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (15) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Тумбина Е.В. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА // Вестник науки №6 (15) том 5. С. 230 - 233. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1902 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1902



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.