'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (16) том 1
  4. Научная статья № 4

Просмотры  169 просмотров

Чульчаев Б.Э.

  


ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВА КАК УЧАСТНИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности государства как субъекта гражданско-правовых отношений, анализируется его положение в различных областях гражданскоправового регулирования: в предпринимательстве, в заемных обязательствах, в отношениях подряда и т.д.   

Ключевые слова:
государство, гражданское право, государственные займы, государственное предпринимательство   


Вопрос об участии государства в гражданско-правовых отношениях актуален в современной науке гражданского права. С развитием экономических связей и товарооборота государство становится активным субъектом данного вида правоотношений: участвует в процессе выпуска ценных бумаг, в предпринимательской деятельности, размещает заказы на выполнение работ и оказание услуг, которые связанные с государственными нуждами. Государство как участник гражданскоправовых отношений имеет некоторые особенности: государство является носителем публичной власти, государство обладает огромными материальными ресурсами, гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации [2, с. 2-3]. Данные особенности отличают государство от иных субъектов гражданских правоотношений, что позволяет говорить об определенной специфике участия государства в отношениях, входящих в сферу гражданско-правового регулирования. Представляется, что анализ отдельных аспектов деятельности государства в гражданских отношениях позволит определить, какое место занимает данный субъект, пользуется ли данный субъект какими-либо особыми правами и преимуществами по сравнению с другими участниками гражданских правоотношений. Российская Федерация, согласно ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) [1], является равным по отношению к другим участникам гражданских отношений субъектом. Равенство, в случае с государством, гарантируется диспозитивным характером отношений – Россия, участвуя в правоотношениях, обязана соблюдать условия заключенных соглашений и в равной степени нести предусмотренные законом и договором обязанности. Однако на практике можно говорить о некотором нарушении принципа равенства субъектов, говоря о государстве. Государство как участник предпринимательской деятельности может иметь абсолютную монополию в некоторых отраслях промышленности: к таким отраслям относятся добывающая промышленность, энергетика, производство и продажа некоторых видов лекарственных препаратов [5, с. 1]. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (16) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чульчаев Б.Э. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВА КАК УЧАСТНИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ // Вестник науки №7 (16) том 1. С. 20 - 21. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1915 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1915



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.