'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 3
  4. Научная статья № 18

Просмотры  144 просмотров

Гермогенов Н.Н., Бурнакова Д.В., Лубягина Ю.В., Дремина А.В., Попова М.Н.

  


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИЗВЕСТКОВОГО МОЛОКА *

  


Аннотация:
Процесс приготовления раствора гидроксида кальция. Результат: Получение раствора гидроксида кальция для проведения сорбционного выщелачивания   

Ключевые слова:
ГМО ,выщелачивание, золота. вещества, раствор.   


Растворение - переход молекул вещества из одной фазы в другую (растворенное состояние, раствор). Происходит в результате взаимодействия атомов (молекул) растворителя и растворённого вещества и сопровождается увеличением энтропии при растворении твёрдых веществ и её уменьшением при растворении газов. При растворении межфазная граница исчезает, при этом многие физические свойства раствора (плотность, вязкость, иногда — цвет, и другие) меняются. Все твердые вещества проявляют ограниченную растворимость в жидкостях. Их насыщенные растворы имеют при данной температуре определенный состав, который зависит от природы растворенного вещества и растворителя. Так, растворимость хлорида натрия в воде в несколько миллионов раз выше растворимости нафталина в воде, а при растворении их в бензоле наблюдается обратная картина. Этот пример иллюстрирует общее правило, согласно которому твердое вещество легко растворяется в жидкости, имеющей с ним сходные химические и физические свойства, но не растворяется в жидкости с противоположными свойствами. Соли обычно легко растворяются в воде и хуже - в других полярных растворителях, например, в спирте и жидком аммиаке. Однако растворимость солей тоже существенно различается: например, нитрат аммония обладает в миллионы раз большей растворимостью в воде, чем хлорид серебра. Растворение твердых веществ в жидкостях обычно сопровождается поглощением тепла, и в соответствии с принципом Ле Шателье их растворимость должна увеличиваться при нагревании. Этот эффект можно использовать для очистки веществ методом перекристаллизации. Для этого их растворяют при высокой температуре до получения насыщенного раствора, затем раствор охлаждают и после выпадения растворенного вещества в осадок профильтровывают. Есть вещества (например, гидроксид, сульфат и ацетат кальция), растворимость которых в воде с ростом температуры уменьшается [5]. Задачи передела. Процесс приготовления известкового молока является необходимым условием проведения сорбционного выщелачивания в гидрометталургическом отделении (ГМО) – гидроксид кальция является защитной щёлочью, предотвращающей гидролиз цианида натрия в пульпе. Также известковое молоко является коагулянтом и используется в процессах осветления пульп в сгустителях корпусов ГМО и отделении рудоподготовки и обогащегии руды [2]. Факторы, влияющие на процесс. На эффективность процесса приготовления известкового молока оказывают влияние следующие факторы: крепость известняка; крупность исходного материала; содержание готового класса в исходном продукте; шаровая загрузка; размер дробящих тел; разжижение пульпы питания гидроциклона; диаметр песковой насадки; диаметр сливной насадки; давление на входе в гидроциклон. При правильном режиме эксплуатации гидроциклонов разгружаемые пески гидроциклоны образуют «веер-зонтик». «Сворачивание в жгут» разгружаемых песков свидетельствует о нарушении процесса гидроциклонирования [3].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Гермогенов Н.Н., Бурнакова Д.В., Лубягина Ю.В., Дремина А.В., Попова М.Н. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИЗВЕСТКОВОГО МОЛОКА // Вестник науки №7 (7) том 3. С. 80 - 82. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/192 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/192



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.