'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (16) том 2
  4. Научная статья № 9

Просмотры  98 просмотров

Макарова А.Е.

  


СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ DIGITAL-МАРКЕТИНГА В ПРОДВИЖЕНИИ БАНКОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются современные методы цифрового маркетинга, которые помогают эффективнее продвигать продукты и услуги банков, а также улучшающие имидж организаций в глазах потребителей   

Ключевые слова:
банк, маркетинг, социальные сети, SMM-маркетинг, реклама, мобильный банкинг, интернет банкинг   


Банки на протяжении долгого времени использовали различные средства продвижения собственных услуг и продуктов. В 70-е годы одними из первых они начинали развивать маркетинг услуг, чтобы иметь возможность выделиться среди конкурентов и сформировать определенные преимущества в глазах потребителя. В настоящее время высокая конкуренция в банковской отрасли стимулирует развитие и непрерывное совершенствование применяемых маркетинговых технологий. Значительную часть бюджета банки расходуют на мобильную рекламу, тем самым стимулируя своих клиентов устанавливать приложения на смартфоны, такие как, «Проверка долгов по налогам», «Оплата штрафов ГИБДД», «Перевод с карты на карту» и так далее, которые выполняют полезные для пользователей функции. В то же время рекламируются услуги банка, страховые и инвестиционные продукты. Важную роль в продвижении продуктов и услуг играют и веб-страницы брендов, где клиенты могут получить полную информацию о продуктах и услугах, а также выполнять большинство финансовых операций не посещая банк, а делая это в удобном месте и в удобное для пользователей время. В таблице 2 приводится ранжирование сайтов по посещаемости, по уровню их поисковой оптимизации и по использованию платного интернет-трафика (данные актуальны на 01.02.19 год). Веб-сайт «Сбербанка» является одним из самых посещаемых среди других крупных российских банков. Он лидирует не только в России, но и во всем мире, занимая 4 позицию в рейтинге SimilarWeb. Среди аутсайдеров можно выделить «Московский Кредитный Банк», имеющий среднюю посещаемость сайта 1,26 млн. посетителей в месяц, из которых четверть была платной для банка. Такое соотношение посещаемости и объема платного трафика может свидетельствовать о недостаточном продвижении сайта в поисковых сетях, а также неэффективной организации маркетинговой деятельности в целом, что влечет увеличение затрат на каждого привлеченного пользователя. Ежегодно в мире растет интенсивность использования социальных сетей и приложений для обмена сообщениями. Поэтому, SMM-маркетинг (маркетинг в социальных сетях) является неотъемлемой частью стратегии маркетинга большинства крупных банков для эффективного продвижения своих продуктов и услуг. В данный момент, такие банки, как «Тинькофф», «Сбербанк» и «Альфа-Банк» являются  крупнейшими рекламодателями не только на национальном телевидении, но и в сети Интернет (Таблица 1). 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (16) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Макарова А.Е. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ DIGITAL-МАРКЕТИНГА В ПРОДВИЖЕНИИ БАНКОВ // Вестник науки №7 (16) том 2. С. 45 - 48. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1941 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1941



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.