'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (17) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  115 просмотров

Баркинхоева Э.Х.

  


ОМОНИМИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ *

  


Аннотация:
Омонимия - языковое явление, которая представляет собой совпадение написания или звучания языковых единиц с разным смысловым значением. Современный английский богат омонимичными словами и словоформами. Обилие омонимов в данном языке объясняется односложной структурой широко используемых английских слов   

Ключевые слова:
омонимия, лексико-семантическое сходство, языковая единица   


Два или более слов, идентичных по звучанию и написанию, но разных по значению, распространению и во многих случаях происхождении, называются омонимами. Термин происходит от греческого «одноименный» (homos – «одинаковый», «onoma» – имя). Омонимы используются в стилистике как члены стилистических фигур, называемых каламбурами. Значение омонимии очень актуально в наши дни. Появление новых омонимических значений является одной из основных тенденций развития современного английского языка. Омонимия существует во многих языках, но в английском чаще всех, особенно среди односложных слов. В списке из 2540 омонимов, приведенных в «Оксфордском словаре английского языка», 89 % - односложные слова и только 9,1 % - многосложные. С точки зрения их морфологического строения, они, в основном, представляют собой одноморфемные слова. Слова, идентичные по звучанию, но различающиеся по значению являются омонимичными. Современный английский исключительно богат омонимичными словами и словоформами. Считается, что в языках, где изобилуют короткие слова, омонимов больше, чем в тех, где преобладают длинные слова. Поэтому иногда высказывается предположение, что обилие омонимов в современном английском языке объясняется односложной структурой используемых английских слов. Омонимичны могут быть не только слова, но и другие языковые единицы. Здесь, однако, дело имеется не только с омонимией слов и словоформ, поэтому не нужно касаться проблемы омонимичных аффиксов или омонимичных фраз. При анализе различных случаев омонимии, мы находим, что некоторые слова являются омонимичными во всех их формах, т.е. мы наблюдаем омонимию парадигм двух или более разных слов, как, например, тюлень - морское животное и тюлень - рисунок, напечатанный на бумаге с помощью «штампа». Парадигма «seal, seal's, seals, seals» идентична для них обоих и не дает никакого указания на то, является ли это seal (1) или seal (2), которых мы анализируем. В других случаях, например, seal- «морское животное» и (to) seal (3) – «плотно закрыть», мы видим, что, хотя некоторые отдельные словоформы являются омонимичными, вся парадигма не идентична. Сравним, например, парадигмы: 1. (to)seal-seal-seal's-seals-seals' 2. seal-seals-sealed-sealing и т.д. Легко увидеть, что только некоторые из словоформ (например, seal, seals и т.д.) являются омонимичными, в то время, как другие (например, sealed, sealing) не являются. В таких случаях мы не можем говорить об омонимичных словах, а только об омонимии отдельных словоформ или о частичной омонимии. Это касается и целого ряда других случаев, например, сравнить find [famdj, found [faund]], found [faund] и found [faundj], founded [`faundidj, founded [faundid]] и т.д., в котором наблюдается частичная омонимия. Следовательно, все случаи омонимии могут быть классифицированы на полную и частичную омонимию, т.е. омонимию слов и омонимию отдельных словоформ.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (17) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Баркинхоева Э.Х. ОМОНИМИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Вестник науки №8 (17) том 1. С. 4 - 5. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1971 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1971



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.