'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (17) том 1
  4. Научная статья № 13

Просмотры  100 просмотров

Зыкова А.В., Патиева А.М., Тоншев А.А., Рагимзаде Р.В.

  


СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕУБОЙНОГО ВЫХОДА МЯСА И СУБПРОДУКТОВ АФРИКАНСКОГО СТРАУСА И ИНДЕЙКИ БЕЛОЙ ШИРОКОГРУДОЙ ПОРОДЫ *

  


Аннотация:
в статье проводятся исследования технологических свойств мяса индейки белой широкогрудой породы и мяса страуса, а также дана сравнительная характеристика послеубойного выхода мяса и субпродуктов африканского страуса и индейки белой широкогрудой породы   

Ключевые слова:
послеубойный выход, мясо страуса, мясо индейки   


Мясо птицы является важной составляющей в питании человека. Согласно последним данным почти три четверти от общего количества потребляемого мяса приходится на мясо птицы. Данная отрасль является привлекательной для инвесторов и показывает устойчивый рост, поэтому производство продуктов из мяса птицы может решить проблему дефицита животных белков в рационе населения. Одним из нетрадиционных видов мясного сырья является мясо страуса, которое относят к диетическому. Филе страусиного мяса содержит всего 1,2 % жира, обладает низким содержанием холестерина и характеризуется высоким содержанием белка – 22 %. Другим видом мясного сырья, востребованность которого увеличивается в последние годы, является мясо индейки. Мясо индейки является диетическим, гипоаллергенным легко и практически полностью усваивается организмом, так как в его составе нет грубых пищевых волокон. Целью наших исследований является изучение технологических свойств мяса и других продуктов убоя страусов и индейки, выращенных в условиях Краснодарского края. Задачи исследований: - провести исследования технологических свойств мяса страусов и мяса индейки. В качестве объектов исследований использовали мясо африканских страусов, убой которых производили в Краснодарском края на территории «Страусиного ранчо» и мясо индейки белой широкогрудой породы из фермерских хозяйств. Для исследований определяли выход мяса и субпродуктов мяса африканского страуса и индейки белой широкогрудой породы сразу после убоя, для чего взвешивают живую птицу до убоя и тушки птицы после полной обработки. Данные результаты представлены в таблицах 1 и 2. Выводы: 1. Пополнен банк данных по технологическим свойствам мяса страусов и индейки, выращенных в условиях краснодарского края. 2. Полученные нами результаты исследований согласуется с литературными данными. 3. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать использовать мясо страусов и индейки, выращенные в условиях Краснодарского края для общего и специального назначения.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (17) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Зыкова А.В., Патиева А.М., Тоншев А.А., Рагимзаде Р.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕУБОЙНОГО ВЫХОДА МЯСА И СУБПРОДУКТОВ АФРИКАНСКОГО СТРАУСА И ИНДЕЙКИ БЕЛОЙ ШИРОКОГРУДОЙ ПОРОДЫ // Вестник науки №8 (17) том 1. С. 44 - 46. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1983 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1983



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.