'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (17) том 2
  4. Научная статья № 12

Просмотры  87 просмотров

Кондакова В.А.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ХОЛОДА В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье был рассмотрен естественный холод, как альтернативный источник энергии. В данном случае – лёд. С его помощью можно охлаждать помещения, т.е. применять в кондиционировании воздуха, также, можно построить склады льда для его хранения и эксплуатации   

Ключевые слова:
природный холод, естественное охлаждение, лёд, льдохранилище   


Одна из проблем современности - антропогенное воздействие на окружающую среду, обусловленное использованием ископаемых видов топлива - нефти, газа, угля. Серьезной проблемой становится истощение этих энергоресурсов, что сильно скажется уже на ближайших поколениях. Для решения или снижения этой проблемы необходимы поиск и использование альтернативных источников энергии. Получение холода сводится к уменьшению содержания тепла в твердом теле, жидкости или газе. Охлаждение — это процесс отнятия тепла, приводящий к понижению температуры или изменению агрегатного состояния физического тела. Различают естественное и искусственное охлаждение. Естественное охлаждение — это отвод тепла от охлаждаемого тела в окружающую среду. При этом способе температуру охлаждаемого тела можно понизить только до температуры окружающей среды. Искусственное охлаждение — это охлаждение тела ниже температуры окружающей среды. Для искусственного охлаждения применяют холодильные машины или холодильные установки.В качестве естественных источников холода для кондиционирования воздуха и хранения продуктов можно применять артезианскую воду, воду холодных рек и озер, лёд, а также воду, охлаждаемую наружным воздухом. В нашем случае будет целесообразно использовать лёд, так как у нас короткое лето и долгая зима. Льдохранилища служат для хранения заготовленного льда в теплое время года и должны: 1) предохранять лед от действия на него окружающего теплого воздуха; 2) обеспечивать отвод талой воды и атмосферных осадков, и удобный доступ ко льду для его выемки; 3) быть безопасными в противопожарном отношении; В кондиционерах, где лед непосредственно соприкасается с воздухом, лед должен быть изготовлен из воды питьевого качества. Такие установки применяют в основном для технологического кондиционирования воздуха, например на какихлибо заводах. [1] Льдохранилища бывают двух видов: Льдохранилище, в которых лёд расположен посередине; Льдохранилище, в которых лед расположен внизу. Льдохранилище, которое расположено посередине, отделяется перегородками от камер хранения. Холодный воздух в камеры хранения проходит через нижние продухи. Нагретый воздух возвращается в льдохранилище для охлаждения через верхние продухи. Чтобы отводить талую воду, льдохранилище должно иметь систему канализации, оснащенную гидравлическим затвором. В таком случае теплый воздух не будет поступать в помещение. Загружают в льдохранилище, преимущественно, естественный лед из бунтов или из водоемов через специальные люки, которые находятся в задней стене ледника. Ледники, в которых лед расположен снизу, конструируют в виде погреба, который углублен в землю. Изоляция стен при этом засыпана. Сверху монтируют навес, который будет защищать ледник от воздействия солнечной радиации.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (17) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Кондакова В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ХОЛОДА В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ // Вестник науки №8 (17) том 2. С. 44 - 46. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/1996 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/1996



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.