'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (17) том 3
  4. Научная статья № 10

Просмотры  105 просмотров

Фомина Т.В., Панасина Т.В.

  


ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ Г. ПРОКОПЬЕВСКА *

  


Аннотация:
за последние время спрос и предложение на молочную продукцию в Кемеровской области с каждым годом уменьшается примерно на 6%. Предположительно, такая ситуация на рынке является реакцией на низкое качество молока   

Ключевые слова:
молоко, молочная продукция, исследование, доброкачественность молочной продукции, продукты питания   


Молоко – уникальный продукт питания. Сама природа дала его нам и многим живым организмам. Оно является практически идеальным продуктом питания. Состав молока: общий белок, общий жир, альфа-казеин, бета-казеин, лактоза, олигосахариды, кальций, фосфор, таурин и цистеин, бета-лактоглобулин. Помимо вышеперечисленных в молоке содержится множество других веществ, которые стимулируют иммунную систему, повышают сопротивляемость организма к среде, и нормализуют кишечную микрофлору. Самым ценным компонентом молочной продукции является молочный белок. Он наиболее полноценен, чем белки мяса или рыбы, а также перевариваются быстрее. При этом по данным Администрации Кемеровской области спрос и предложение на него с каждым годом уменьшаются. Так по статистическим данным, размещенным на официальном сайте администрации Кемеровской области, в 2018 году в сравнении с 2017 годом производство молока в среднем уменьшилось на 6,4%. [1] Не исключено, что спрос на молоко и молочную продукцию уменьшился и из-за низкого качества товара. Поэтому было проведено исследование качества молочной продукции на рынке города Прокопьевска. Были взяты пробы молока на рынках города: домашнее молоко, фермерское молоко и молоко в тетрапак от известного производителя. Критерии оценки качества молока:  соответствие стандарту качества молока;  свежесть молока;  фальсификация молока (первичная и вторичная);  наличие посторонних примесей биогенной и антропогенной природы. Были проведены следующие исследования: 1. Органолептическое исследование; 2. Определение плотности молока методом пикнометров; 3. Определение кислотности молока титрованием; 4. Определение жирности молока методом Гербера; 5. Вычисление сухого остатка молока, массовой доли влаги молока; 6. Проверка на фальсификацию молока (содержание соды, крахмала, нитритов и нитратов); 7. Определение термоустойчивости методом алкогольной пробы; 8. Проверка на наличие редуктазы. По данным исследований отклонений от ГОСТ 31450-2013 не обнаружено. Но выявлено, что фермерское молоко более низкого качества в отличие от других проб молока. Это явление можно объяснить экономической и политической обстановкой в России, вытеснением импортируемой продукции и быстрым заполнением рынков местными продуктами. Также фермерское молоко подвергается не такому жесткому контролю, нежели молоко известных производителей. Качество молочной продукции в г. Прокопьевске является приемлемым. Следовательно, подростковое поколение не любит молоко по другим причинам, таким как тяжесть в желудке, не нравится запах, не считают полезным продуктом. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (17) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Фомина Т.В., Панасина Т.В. ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ Г. ПРОКОПЬЕВСКА // Вестник науки №8 (17) том 3. С. 49 - 51. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2010 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2010



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.