'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (17) том 4
  4. Научная статья № 10

Просмотры  121 просмотров

Баркинхоева Э.Х.

  


ДЕВЯТЬ МУЗ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ *

  


Аннотация:
Греческая мифология богата богами и богинями, но ни одна из них не имела такого влияния, как девять Муз, которые были созданы, чтобы дать вдохновение, знания, артистизм и музыку древнему миру. В статье дается подробное описание муз, их представление   

Ключевые слова:
музы, 9 муз, греческая мифология   


Музами были девять прекрасных молодых женщин, которые были богинями и воплощениями науки, литературы и искусства. В древней культуре они были источником устно связанных знаний поэтической лирики и мифов и считались олицетворением знаний и искусств, особенно танца, литературы и музыки. Считалось, что музы живут на горе Олимп, но более поздняя традиция поместила их на гору Геликон или гору Парнас. Ниже приведен список каждой из девяти муз, а также сведения об их происхождении и представлениях. 1. Каллиопа Каллиопа (др. - греч. Καλλιόπη — «красноречивая») была музой эпической поэзии и богиней красноречия. У нее было два сына, Орфей и Линус. По словам греческого поэта Гесиода, Каллиопа является самой важной из девяти муз, потому что она "ухаживает за почитаемыми принцами".- Ее обычно изображают в золотой короне, с табличкой, свитком или книгой в руке. 2. Клио Клио (Др. гр "Kleio" – «прославиться» или «отпраздновать») была музой истории. Она обычно изображалась с открытым свитком или сидела рядом с книгами. У нее был сын - Гиакинф. 3. Эрато Эрато (др.-греч. Ἐρατώ – «прекрасный» или «любимый») была музой лирической поэзии, особенно любви. Она обычно изображается с венком из мирта и роз и держит кифару (лиру) или золотую стрелу. Родила от Мала -Клеофему. 4. Эвтерпа Эвтерпа (др.-греч. Εὐτέρπη - «увеселяющая», «дающий много радости») была музой музыки. Она вдохновляла поэтов, авторов и драматургов и обычно изображается держащей или играющей на aulos (двойная флейта). 5. Мельпомена Мельпомена (др.-греч. Μελπομένη) - изначально была музой пения, но позже стала музой трагедии. Для создания красивых лирических фраз традиционно призывали к вдохновению Мельпомену. Она обычно изображается с "трагической маской" и носит ботинки, традиционно носимые трагическими актерами или держащими нож или меч в одной руке и трагическую маску в другой. 6. Полигимния Полигимния (др.-греч. Πολυύμνια) или Поли́мния (Πολύμνια) была музой священной поэзии, священных гимнов и красноречия. Ей также иногда приписывают роль музы геометрии и медитации. Обычно ее изображают очень серьезной, медитирующей и задумчивой, держащей палец у рта и носящей длинный плащ. 7. Терпсихора Терпсихора (греческое написание, «Терпсихора», что означает «наслаждение танцами») была музой танца и драматического хора. Она - мать сирен и Партенопы, и обычно изображается сидящей или стоящей, держа лиру. 8. Талия Талия (означает «радостный» или «процветающий») является музой комедии и идиллической поэзии. Талия обычно изображается как молодая женщина с радостным видом, носящая корону из плюща, сапоги и несущая комическую маску в руке. 9. Урания Урания (от гр. spelliong, «Ourania» - «небесный») является музой астрономии и астрономических писаний. Говорят, она способна предсказывать будущее по расположению звезд. Эта муза обычно изображается одетая в плащ, расшитый звездами, с ее глазами и вниманием, сосредоточенным на небесах и небесном шаре, на который она указывает жезлом.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (17) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Баркинхоева Э.Х. ДЕВЯТЬ МУЗ ГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ // Вестник науки №8 (17) том 4. С. 59 - 61. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2024 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2024



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.