'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (17) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  128 просмотров

Баркинхоева Э.Х.

  


МИСТИКА И ТАЙНЫ В РОМАНЕ М. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» *

  


Аннотация:
Из большого количества произведений Михаила Булгакова роман «Мастер и Маргарита» вызывает у читателей большее внимание, в отличие от иных произведений. Прочтя один раз, читатель не может ответить на все вопросы, возникающие при прочтении. Большое количество сюжетных рядов сплетено воедино. И мы с вами попытаемся разобраться в данных хитросплетениях   

Ключевые слова:
Булгаков, Мастер и Маргарита, Воланд   


К прогрессивному читателю роман в руки попал лишь в 12 лет упорного труда, в 60 гг. XX века. Вряд ли найдется человек, который отыскал все до единственной отгадки ко всем тайнам романа. Но многое можно понять, даже если бегло проследить за многолетней историей создания произведения, не забывая, что многие создания Булгакова родились из его личных переживаний, конфликтов, потрясений. Лишь через 40 лет в 1 публикации романа было подмечено, что в нем есть ряд завуалированных образов персонажей, двойное значение чисел и слов, требующее расшифровки. Работая над романом, Булгаков собирал материалы для становления всевозможных сюжетных рядов. В архиве писателя сумели сохраниться листы с заголовком «О дьяволе», в коих находились отрывки и цитаты из различных публикаций, в том числе и из очерков Орлова «История сношений человека с дьяволом». В 1 редакции романа 1928-1930 годов ещё нет ни Мастера, ни Маргариты. Но рассказ об Иешуа и Понтий Пилате уже есть в сцене на Патриарших прудах. Вероятно мысль «романа о дьяволе», и пересказ легенды о Христе и Пилате неразрывно существовали ещё начале. Впрочем, в процессе работы над романом, от начальной задумки создателя сохранились только некоторые черты. Роман как бы разрастался вширь, и вглубь. Сатира, лирика, философия и политика сплелись воедино. Свежее объективное прочтение уже знакомого текста и его событий побуждают терпеливо разобраться в нем, и расшифровать эпизоды, действия, персонажей. Создатель будто создал кроссворд, загаданный на страничках романа. Как раз вследствие этого до нашего времени не слабеет интерес к данному роману, как и к иным произведениям Булгакова. Магическое мероприятие – большой бал у сатаны. Воланд проводит личный бал в бесконечно длящуюся полночь пятницы. Это кульминация романа. Со слов Е.С. Булгаковой в описании сцены бала использованы впечатления от приёма в американском посольстве в Москве 22 апреля 1935 г. Булгакова с супругой пригласил на прием посол США Уильям Буллит. Из воспоминаний «Раз в год Буллит давал большие приёмы по поводу национального праздника. Приглашались и литераторы. Однажды мы получили такое. Булгаков создаёт пространство, способное к невероятным метаморфозам. Тут же яркие, красивые образы связываются с тёмными, чертовскими: шипящие фонтаны — шипящие котлы, негры в серебряных повязках – черти, свет – тьма. Аналогичные преображения происходят и с героями. Маргариту окатили «горячей, густой и красной» кровью. Это чем-то напоминает крещение, но у автора вместо святой воды — кровь. Главной задачей Маргариты на балу становится воскрешение душ умерших. Коровьев настаивает: «… никому, королева Марго, никакого преимущества!.. только не невнимание… полюбить, полюбить!». Маргарита пришла на бал со своей живой душой, чтобы, отдав её грешникам, «даровать» им новую жизнь. С такой же миссией пришёл на землю Христос. Присутствие Маргариты напоминает добровольную жертву Христа.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (17) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Баркинхоева Э.Х. МИСТИКА И ТАЙНЫ В РОМАНЕ М. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» // Вестник науки №8 (17) том 4. С. 62 - 64. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2025 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2025



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.