'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 1
  4. Научная статья № 7

Просмотры  132 просмотров

Рублевская О.С.

  


АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ООО «ПРОМСЕРВИС» *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены основные аспекты детальности исследуемого предприятия, приведены результаты факторного анализа финансовых результатов и анализа рентабельности организации   

Ключевые слова:
финансовый результат, анализ, факторный анализ, рентабельность, прибыль   


Проведено исследование финансовых результатов и налогообложения прибыли ООО «ПромСервис», основным видом деятельности которого является хранение и складирование (ОКВЭД 63.12). Численность коллектива 80 человек. В анализируемом периоде отмечено уменьшение имущество предприятия, что может свидетельствовать о снижении платежеспособности. Отмечена тенденция к учащению оборачиваемости оборотных средств. Политику управления активами следует признать агрессивной. Также в анализируемом периоде отмечен рост заемных средств предприятия, что может стать причиной роста степени его финансовых рисков и негативно повлиять на его финансовую устойчивость. Также установлено, что в общей структуре задолженности краткосрочные заемные средства больше долгосрочных, что при имеющемся объеме собственного капитала и резервов может отрицательно сказаться на финансовой устойчивости предприятия. К положительным факторам можно отнести тот факт, что оборотные средства анализируемого предприятия выше краткосрочных обязательств, что говорит о возможности погасить задолженность перед кредиторами. У исследуемого предприятия выполняются три условия, характеризующие наличие ликвидных активов из четырех, что говорит о том, что баланс ООО «ПромСервис» является ликвидным, на абсолютно ликвидным его признать нельзя. Для достижения условия абсолютной ликвидности предприятию необходимо обратить внимание на структуру баланса, чтобы достичь возможности полностью отвечать по своим обязательствам. На конец анализируемого периода финансовое состояние организации является абсолютно устойчивым (Z ≤ Ec). Оборотные средства оборачиваются быстрее дебиторской задолженности, что свидетельствует о низкой интенсивности поступления денежных средств на предприятие, что в итоге сказывается на уменьшении собственных средств. В ходе анализа оборачиваемости активов установлено, что ООО «ПромСервис» получает выручку, равную общей сумме активов за 100,3 календарных дня. В качестве положительного аспекта деятельности организации за анализируемый период следует отметить превышение оборачиваемости кредиторской задолженности над оборачиваемостью дебиторской. В качестве индикатора платежеспособности организации в краткосрочном периоде в рамках исследования рассмотрен показатель длительности оборота краткосрочной задолженности по денежным платежам. Так, величина указанного показателя составила 89,6 дн., что меньше 180 дней, на основании чего можно предположить, что срок исполнения обязательств еще не истек и у ООО «ПромСервис» будет достаточно ресурсов, чтобы погасить обязательства перед кредиторами. Интервал самофинансирования (или платежеспособности) на конец отчетного периода свидетельствует о низком уровне резервов у предприятия для финансирования своих затрат в составе себестоимости. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы. Финансовый цикл организации можно признать «классическим».

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Рублевская О.С. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ООО «ПРОМСЕРВИС» // Вестник науки №9 (18) том 1. С. 34 - 38. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2041 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2041



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.