'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (18) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  152 просмотров

Купряшина О.А., Казакова Е.Б.

  


ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО И ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ» В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье анализируются понятия юридического лица и деловой репутации юридического лица, раскрывается порядок ее формирования и возможные способы нарушения   

Ключевые слова:
юридическое лицо, признаки юридического лица, деловая репутация   


Субъектами гражданских правоотношений наряду с гражданами являются юридические лица. В соответствие с гражданским законодательством РФ юридическое лицо – организация, имеющая закрепленное за ней и обособленное от других лиц имущество, отвечающее по своим обязательствам этим имуществом и способное от своего имени участвовать в гражданских правоотношениях, иметь права и обязанности, выступать истцами и ответчиками в суде и арбитражном суде (п.1 ст. 48 ГК) Появившись более двух тысяч лет назад как особая правовая категория, понятие «юридического лица» со временем видоизменялось, но ключевые признаки юридического лица (имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность и возможность выступать в гражданском обороте от своего имени) сохранились до сих пор. Более того, необходимо отметить, что отсутствие хотя бы одно из признаков юридического лица позволяет говорить об отсутствии юридического лица, т.е. организацию, не отвечающую признакам юридического лица, нельзя признать таковым. При этом значение и цели создания юридического лица определяются следующими обстоятельствами. Во-первых, юридическое лицо - это оформление коллективных интересов, т.е. объединение воли нескольких лиц для достижения общей цели. Во-вторых, это объединение капиталов и ограничение риска от неудачного осуществления предпринимательской деятельности суммой внесенного в уставной капитал вклада. И, в-третьих, это более грамотное и успешное управление капиталом совместно с другими лицами, в том числе и имеющими соответствующие познания, навыки и умения, при осуществлении деятельности. К отличительным особенностям юридического лица можно отнести следующие: 1) это централизация и обособление имущества для участия в гражданском обороте, 2) это уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам и 3) это обеспечение интересов кредиторов за счет установления минимального размера уставного капитала юридического лица. В современных условиях развития рыночных отношений юридическому лицу очень важно поддерживать на должном уровне свою деловую репутацию. Поэтому далее хотелось бы остановится на рассмотрении понятия деловой репутации юридического лица. Понятие «деловая репутация» является относительно новым не только для отечественного, но и для международного права. Гражданское законодательство РФ не дает определения деловой репутации юридического лица. Данное обстоятельство вызвало интерес у многих исследователейцивилистов и легло в основу научных дискуссий и исследований. В современной науке гражданского права понятие «деловая репутация» рассматривается разными учеными с разных позиций.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (18) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Купряшина О.А., Казакова Е.Б. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО И ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ» В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №9 (18) том 1. С. 44 - 47. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/2043 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/2043



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.