'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (7) том 3
  4. Научная статья № 32

Просмотры  145 просмотров

Петина Е.С.

  


К ВОПРОСУ О ДЕЕСПОСОБНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются нормы гражданского права Российской Федерации, регулирующие вопрос дееспособности граждан. Проводится сравнительный анализ категорий гражданской правоспособности и субъективного гражданского права. Дана характеристика условий приобретения полной дееспособности до наступления совершеннолетия, а также приведены основания и последствия ограничения дееспособности несовершеннолетних.   

Ключевые слова:
гражданская правоспособность, субъективное гражданское право, эмансипация, ограничение дееспособности несовершеннолетних   


В соответствии с законодательством РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Но гражданская правоспособность физического лица в соответствии с нормами ГК РФ по соответствующим гражданским правоотношениям может возникнуть не с момента рождения, а в другой, более поздний срок в зависимости от вида гражданских обязанностей и прав. Так, например, п.2 ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним при достижении ими шестнадцати лет быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. При анализе гражданской правоспособности особое внимание уделяется вопросу соотношения категорий гражданской правоспособности и субъективного гражданского права. Основными отличительными чертами правоспособности от субъективного права являются: - правоспособность является первоисточником возникновения субъективных прав, тогда как для возникновения субъективных прав необходимо наличие определенных юридических фактов; - правоспособность представляет собой абстрактную возможность иметь права, субъективному праву соответствуют определенные субъективные обязанности; - правоспособность является неотъемлемым качеством гражданина, а субъективное право рассматривается как элемент правоотношений. Таким образом, можно говорить о неразрывной связи гражданской правоспособности и субъективных гражданских прав. Реализацию правоспособности осуществляется путем приобретения и обладания конкретными субъективными правами. Так, О.С. Иоффе, рассматривая правоспособность как юридическую способность лица, с одной стороны, отмечал сходство между правоспособностью и субъективным правом. С другой стороны, ученый указывал на существенное различие, состоящее в том, что субъективное право - не только мера поведения, дозволенного управомоченному, но и возможность требовать определенного поведения от других обязанных лиц [1, с.104]. Закон может ограничить гражданские права, но лишь в той мере, в которой это необходимо для защиты законных прав и интересов других лиц. Другим элементом материально-правового статуса физического лица является дееспособность. Дееспособность — это способность граждан приобретать и осуществлять гражданские права, создавать и исполнять гражданские обязанности. Нормы ГК РФ закрепляют недопустимость ограничения правоспособности и дееспособности гражданина. Гражданская правоспособность и дееспособность в полной мере возникают у гражданина с момента наступления совершеннолетия. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (7) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Петина Е.С. К ВОПРОСУ О ДЕЕСПОСОБНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ // Вестник науки №7 (7) том 3. С. 158 - 162. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/206 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/206



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.